Подписывайтесь:
Архив новостей

На улице Профсоюзной в Костроме началось строительство школы и детского сада

Школу и детский сад возводят для жителей окрестных многоэтажек. Необходимость в этом назрела давно. При поддержке губернатора Кострома стала участников двух Федеральных программ и получила целевое финансирование. Кому доверили стройку и когда ждать новоселья – смотрите в нашем материале.

Номер школе пока не присвоен, но точный адрес уже есть: ул. Профсоюзная, 48. Земельный участок под детские образовательные учреждения здесь зарезервирован давно. Сегодня подрядчик приступил к подготовительным работам. Строить он будет одновременно два объекта: школу на 1000 учеников и детский сад на 280 мест.

Оба здания возведут на смежных участках, их огораживают забором. Как они будут выглядеть – видно на аншлагах. Детсад по проекту двухэтажный панельный, на бетонном фундаменте. Школа – кирпичная трехэтажная на сваях. На первых циклах работ компания не планирует привлекать субподрядчиков. Крупное ульяновское СМУ работает в нескольких регионах, в Костроме ведет сейчас четыре стройки, располагает собственной базой спецтехники, бригадами. И обязалось выполнить условия Госконтракта в короткие сроки.

Андрей Миронов, главный инженер компании (г. Ульяновск): «Срок по детскому садику у нас довольно короткий – надо его выполнить в течение этого года. Большой плюс, что он панельный. У нас уже подготовлен комплект панелей, и мы детский садик соберем. Школа – срок окончания строительства следующий год. За два года мы тоже ее успеваем сделать. В течение зимнего периода мы подготовим строительный городок , обеспечим временное электроснабжение, в апреле начнет копать котлован и забивать сваи».

Два муниципальных контракта на строительство объектов на Профсоюзной город заключил в декабре. Их общая стоимость 965 миллионов рублей. 255 – на детсад, 709 – на одиннадцатилетку. В обоих – средства целевые, из бюджетов всех уровней, по большей части – федеральные.

Светлана Соловьева, начальник управления строительства и капитального ремонта Администрации г. Костромы: «Строительство объектов осуществляется в соответствии с Федеральными целевыми программами при поддержке губернатора Костромской области Ситникова. На сегодня в Градостроительный кодекс РФ внесены изменения, которые регламентируют субъектам использовать только те проекты, которые находятся в реестре экономически эффективных объектов Минстроя РФ. Был осуществлен подбор объектов, которые соответствуют нашей климатической зоне, назначению земельного участка, количеству необходимых мест, а также стоимости».

Подрядчик получил первый аванс – на покупку стройматериалов. Серьезность его гарантий еще на стадии конкурсных процедур он обеспечил крупным залогом.

Светлана Спиркова, Дмитрий Постников, ТК «Русь».