Подписывайтесь:
Архив новостей

В День студента в Костроме чествовали талантливую молодежь

Общественное признание. Областные премии получили 20 юношей и девушек. Каждый из них уже стал победителем различных конкурсов и фестивалей, признан лидером в научной и общественной деятельности, творчестве и спорте. Премии и дипломы ребята получили от губернатора Костромской области Сергея Ситникова. Достижения многих настолько высоки, а изобретения необычны, что остается только удивляться – как они это делают?

Электронная труба – сплав музыки и ай-ти технологий. Данила Челноков изобрел уникальный инструмент. Специальные датчики обрабатывают данные того, как музыкант в него дует. Программа их обрабатывает, а компьютер воспроизводит звук.

Первый аналогичный проект был с барабаном. Потом труба, трамбон, и последняя разработка – автономный инструмент, которому и компьютер не нужен.

«Здесь динамик и она может играть из динамика, но при этом есть разъем для наушников для акустики, динамиков, колонок. То есть может заменить настоящую трубу. Полностью. Правда, заряжать ее нужно, но это мелочи».

Программу Данил тоже написал сам. Продумал все нюансы. Подключил наушники – и репетируй сколько хочешь. Соседи оценят. Подключил динамики – можно давать концерт.

Данил Челноков, лауреат областной премии по поддержке талантливой молодежи: «Идея у меня зародилась тогда, когда на втором году обучения по соседству с моим кружком играли музыканты. Я с ними подружился, мы обсудили такую и такую проблему, потому что на репетиции они громко играют, и я придумал решение. Ансамбль, которому я все это делал, они оценили и им понравилось. Они уже играли и репетировали на данных инструментах».

За это изобретение Данил получил серебряную медаль на XXII Национальном форуме молодых ученых «Шаг в будущее». В целом он уже 4 года успешно представляет Кострому на Всероссийских и Международных конкурсах, таких, как «Проектория» и «Информационные технологии», где вошел в пятерку лучших из 800 участников.

Александр Шестаков, заслуженный рационализатор Костромской области, научный руководитель проектов: «Очень приятно, что Данил занимается у меня пятый год, и такой результат, достойный, он как вишенка на торте. Очень мало ребят, в которых сочетается, как у Данила, умение работать и со схемами, с программами и умение их представлять. Электроника сейчас без программирования невозможна, а вот то, что сюда встроена еще и музыка, это на самом деле очень оригинальное решение».

От музыки электронной – к живой. Новый проект – колокольня с самостоятельным звучанием, которой управляет, по сути, робот. Этот проект на следующей неделе представят на международном Балтийском научно-инженерном конкурсе в Санкт-Петербурге. А сегодня Данилу чествовали в Костроме. Он в числе 20 одаренных молодых людей стал лауреатом областной премии.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня, когда мы говорим о тех работах, которые вы проводите, той деятельности, которой вы занимаетесь, конечно, у нас большое желание, чтобы эта деятельность носила прикладной характер, чтобы это реально было нужно людям, нашей экономике, нашей стране. Я очень рассчитываю, что в будущем те знания, опыт, который вы получили в ходе учебы, в ходе научной деятельности, общественной, будут максимально востребованы и использованы в нашем регионе».

В этом году областные премии в 30 тысяч рублей присуждались в 4 номинациях. Все – имени наших земляков. В сфере научно-технического творчества – имени Чижова. Любительского спорта – олимпийского чемпиона Голубева. Художественного творчества – актрисы Аркадьевой. Социально значимой и общественной деятельности – имени Лутошкина.

Александр Овчинников, студент Костромского торгово-экономического колледжа: «Я верю, что у нас впереди будут новые возможности завоевать новые награды, Также я хотел бы выразить слова глубокой признательности и благодарности родителям, педагогам и тренерам которые присутствуют на церемонии. Желаю, чтобы число таких знаменательных событий для каждой семьи, коллектива, города и всего региона с каждым годом увеличивалось».

Оксана Стаханова, Геннадий Суворов, ТК «Русь».