Подписывайтесь:
Архив новостей

Экс-мэр Костромы Борис Коробов объявил конкурс «Костромские байки»

Куда ведет подземный туннель, закатанный под асфальт на улице Советская, чей клад до сих пор не могут найти жители села Становщиково Костромского района и как наша землячка целые сутки владела островом Колгуев в Баренцевом море. Сегодня в мэрии подвели итоги конкурса «Костромские байки». Его организовали руководитель проекта «Костромичи. Взгляд через 100-летие» Борис Коробов и газета «Северная правда». Что в местном фольклоре правда, а что – ложь?

Про таинственный подземный туннель в Костроме заговорили в конце 50 годов прошлого века. Когда к «сталинским домам» на Советской коммунальщики срочно тянули газовые трубы к очередной дате Великого Октября, в траншее на солидной глубине ковш экскаватора зацепил каменную кладку. Разбив ее, строители увидели туннель в человеческий рост. В городском Совете, который тогда возглавлял Виталий Широков, чье имя сейчас носит привокзальная площадь, тайну решили не разглашать, археологов не оповещать. Газ костромичам подали в намеченный день.

Подобных историй организаторы конкурса «Костромские байки» набрали больше 50. Об испытаниях «Боевого крота» – мощной подземной субмарины, о кладе Стеньки Разина, о небывало щедром свадебном подарке, когда 25-летняя костромичка – спортсменка и комсомолка получила от главы Ненецкого округа остров в Баренцевом море. Все рассказы повествуют о жизни наших земляков разных времен и бережно передаются из уст в уста.

Борис Коробов, руководитель проекта «Костромичи. Взгляд через 100-летие»: «Люди с удовольствием продолжают рассказывать. Мы хотим конкурс этот продлить и пригласить всех. Это интересно для людей, истории нашего города, а потом выпустим книжечку, которая эти байки объединяет».

Сейчас собранные байки опубликованы на сайте проекта «Костромичи. Взгляд через 100-летие» и на страницах газеты «Северная правда». К подведению итогов конкурса также выпустили буклет с собранным народным творчеством. Победителями жюри выбрало самых активных сказителей – Вячеслава Гуськова и Сулеймана Кадыбердеева. Специально для нашей телекомпании Сулейман Ибрагимович буквально на ходу вспомнил одну историю, которая произошла в его бытность главным художником города, как руководитель Костромы проверял его на устойчивость к алкоголю.

Сулейман Кадыбердеев, победитель конкурса: «Достает рюмку граммов 70 и мне ее протягивает. Я говорю: «Борис Константинович, рабочий день еще не закончился». Он говорит: «Я тебя прикрою, пей». Я соображал, соображал, чего делать и говорю: «Я без закуски не буду». А он говорит: «Возьми вот здесь в шкафу». И показывает рюмкой, а она наклонилась. И я увидел, что уровень жидкости не изменился. Как был параллельно дну, так и остался».

Так что, если у вас есть, что рассказать, организаторы конкурса ждут с нетерпением. Истории принимают не только в текстовом варианте, но и в видеоформате, чтобы сохранить личное отношение автора к представленному случаю.

Ольга Смирнова, Геннадий Суворов, ТК «Русь».