Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области проходит первый этап чемпионата студенческой лиги по баскетболу

Борьба за звание лучших. В региональном дивизионе участвуют 6 команд. Это сборные Галичского аграрного и Костромской торгово - экономического колледжей, КГСХА, военной академии, две команды из КГУ. Всего в рамках соревнований ребята проведут 30 игр, определяя сильнейшую команду, которая поборется за возможность попасть в финал чемпионата ассоциации студенческого баскетбола. На одном из матчей побывала наша съемочная группа.

Ровно половина чемпионата позади, сегодняшняя игра – центральная. На площадке - одни из сильнейших команд, претендующих на победу: ребята из КГУ и академии РХБ-защиты.

Дивизионный этап – первая ступень студенческой баскетбольной лиги. Но равняться здесь стараются на профессионалов. В этом году благодаря поддержке компании НОВАТЭК трое костромских игроков из команды военной академии в качестве болельщиков смогли побывать на Матче Звезд. Это большой фестиваль студенческого баскетбола, который проводится ежегодно и собирает лучших спортсменов со всей страны.

Александр Катушов, студент 3 курса академии РХБЗ им. маршала С.К. Тимошенко: «Отличная организация мероприятия, было интересно смотреть, как студенты показывают мастер-класс. И в целом масса впечатлений, потому что помимо самой игры было большое внимание уделено болельщикам».

Никита Захаренков, студент 4-го курса академии РХБЗ им. маршала С.К. Тимошенко: «Это огромное мероприятие, полное позитива, спорта. Это очень классно. 00: 53 Там были, во-первых, мастер-классы с тренерами ассоциации юношеского баскетбола, главными. Я сделал для себя многие выводы в сфере баскетбола. Это кроссовер, бросок, сам план игры, комбинации, разыгрывание, то, что для меня важно».

Большое шоу ждет и костромичей. 12 февраля в областном центре состоится финальный матч Чемпионата студенческой лиги, в котором определится победитель. Помимо игры, зрители смогут наблюдать за конкурсами бросков сверху и трехочковых.

Александр Козлов, главный судья соревнований: «Победители выходят в лигу Белова, там будет участвовать 64 сильнейшие команды со всей страны. И будут претендовать на выход в финал и бороться за звание чемпиона АСБ России. У нас второй год проходит этот чемпионат и второй год подряд команда «Новатэк» помогает нам и спонсирует этот проект».

Алена Морозова, Дмитрий Терпигорев. ТК «Русь».