Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме на 101 автобусе теперь можно заплатить за проезд по QR-коду

Пока в тестовом режиме. C сегодняшнего дня в Костроме оплатить поездку в 101 автобусе можно безналичным способом. Для этого пассажиру понадобится мобильный телефон с установленным приложением «Плати QR». Пилотный проект запустил Костромской ПАТП-3. В числе первых новым сервисом воспользовалась наша съемочная группа.

В пересчете монет перед поездкой в общественном транспорте у пассажиров 101 автобуса уже нет необходимости. Достаточно иметь под рукой мобильный телефон. Предварительно на него нужно установить приложение «Плати QR», зарегистрироваться и привязать к нему свою банковскую карту. В автобусе кондуктор предоставит QR-код, который нужно отсканировать устройством, нажать на команду «оплатить» и показать кондуктору экран телефона в подтверждение выполненной операции.

О том, что оплатить проезд можно безналично, костромичка Наталья Шитова узнала во время поездки. Увидела в автобусе объявление с инструкцией и сразу решила скачать приложение. Регистрация заняла не более 3 минут. Сегодня девушка одна из первых в городе воспользовалась новой системой оплаты.

Наталия Шитова, пассажир: «Удобно. Не надо искать мелочь. Всегда телефон под рукой. Быстро. Кондуктор подошел, буквально какие-то секунды и все оплатили. Все равно все всегда в телефонах, в соцсетях, и нажать два раза клавишу очень удобно. Не сложно. Заходишь в приложение, набираешь свой персональный пин-код. И все и оплачиваешь. Подносишь к QR-коду и оплата проходит».

Сейчас проект запущен в тестовом режиме. Попробовать новый способ оплаты пока могут только пассажиры маршрута «Кострома – Караваево». Как показал первый день, оплата через QR-код особо востребована среди студентов – активных пользователей гаджетов.

Анна Зимогорова, начальник отдела эксплуатации Костромского ПАТП №3: «Все мы уже отходим от наличных денег. Много жителей Костромы, и не только, пользуются безналичной оплатой. Это удобно. И мы решили попробовать, как это получится использовать в транспорте. Если этот проект заинтересует костромичей и будет пользоваться спросом, тогда мы планируем расширяться. Не только в 101 маршруте, и на других автобусах пригородного сообщения. Я думаю, что это будет интересно для нас и для пассажиров».

Елена Голубева, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».