Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области приступают к реализации Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

Вывести объемы ремонтных работ на новый уровень. Сегодня в департаменте транспорта и дорожного хозяйства подвели итоги работы за прошедший год и поставили задачи на 2019. Одна из основных – реализация I этапа Национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В его рамках дорожникам предстоит привести в порядок половину всех региональных трасс до 2024 года.

В прошлом году на территории края построено и реконструировано 120 км дорог. Среди них порядка 75 км – областного и межмуниципального значения, остальные в городах и поселках. Приведены в порядок участки «Кострома – Сусанино – Буй», «Кострома – Красное-на-Волге», «Судиславль – Галич – Чухлома» и другие. На все работы ушло около 3 млрд. рублей. Завершены работы по реконструкции моста «Кологрив – Ужега». Выполнен первый этап работ по приведению в порядок мостов через реки Меза и Межа. Завершен капитальный ремонт путепроводов на въезде в Шарью и в Кострому со стороны Ярославля. Один из самых важных законченных проектов – мост через Волгу в областном центре. Сбавлять темп дорожники не планируют. 2019 – станет стартовым в реализации крупного национального проекта. В этом году в его рамках отремонтируют порядка 100 км дорог. А всего в ближайшие шесть лет в нормативное состояние планируют привести почти 2 тысячи км региональных трасс. Из них тысяча – будет отремонтирована комплексно за счет Федеральных средств, на эти цели направят порядка 16 млрд. рублей. Еще 700 км приведут в порядок на областные деньги.

Евгений Кананин, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Костромской области: «Как минимум еще три асфальтовых завода новых будет по территории поставлено. И еще 150 единиц техники будет приобретено, в том числе укладочное звено, асфальтоукладчики, катки, дорожные фрезы, самосвальная техника, которая очень необходима. В Костромской области такого масштабного проекта не выполнялось никогда».