Подписывайтесь:
Архив новостей

Почти 90 билетов купили костромичи на первый рейс нового поезда до Москвы

Судя по первому рейсу, востребованность будет. Почти 90 билетов купили костромичи в первый день выхода на линию нового состава до столицы. Теперь из Костромы в Москву можно добраться на беспересадочных вагонах. Их в Ярославле присоединяют к вологодскому поезду. Из нашего города состав отправляется в шесть утра, в столицу прибывает в 11.45.

На часах – 22.41. Локомотив с шестью прицепными вагонами прибывает на второй путь костромского вокзала вовремя. Самое большое число пассажиров выходит из четырех плацкартов. В них куплено больше половины всех билетов. Четверть людей ехала в «сидячем» вагоне, полтора десятка – в купе.

«Чисто, уютно, хорошо, ничего не скрипит. Удобно, культурно, вежливо. Так здорово, можно теперь и днем добраться».

Из Москвы поезд выехал в пять вечера, по пути делал остановки в Сергиеве Посаде, Ростове, Ярославле, Нерехте. До Костромы пассажиры добрались за 5 часов 45 минут. На 15 минут быстрее, чем на привычном ночном составе. Без всяких пересадок. В столицу поезд отправляется в шесть утра. Прибывает в 11.45.

«Точно также он едет по времени».

«Очень удобно. Я не часто езжу. Но мне нравится».

Запуск нового состава – еще один шаг, чтобы сделать дорогу от Костромы до столицы страны максимально комфортной для пассажиров. Как сообщили в областном департаменте транспорта, сейчас в РЖД рассматривается вопрос о запуске скоростного поезда «Ласточка». Пока это невозможно из-за того, что на Ярославском участке дороги преобладает грузовое движение. Для организации скоростных путей необходима соответствующая инфраструктура.

Ольга Смирнова, Сергей Опенько, ТК «Русь».