Подписывайтесь:
Архив новостей

В поселке Василёво Костромской области высадился «Снежный десант»

Они готовы работать не только летом, но и зимой. Это движение студенческих отрядов, которое сформировалось еще в 60-х годах прошлого столетия. В этом году Всероссийская патриотическая акция «Снежный десант РСО» отметит 50-летие. И впервые за это время ребята приехали в наш регион. Чем занялись активисты, выясняла наша съемочная группа.

«Труд – крут». Такой необычный, но очень характерный для стройотрядовцев девиз выбрали бойцы отряда «Пламя». В его составе 22 человека. Практически все они студенты столичных ВУЗов. В рамках акции «Снежный десант» ребят направили в поселок Василево Костромского района. Здесь им предстоит провести косметический ремонт в доме культуры.

Олег Автамонов, участник акции «Снежный десант»: «Мы планируем полностью покрасить стены в этом зале. Когда мы приехали сюда, тут текла крыша и многие стены уже разваливались, то есть отваливалась шпаклевка, штукатурка, краска, были уже даже кирпичи в некоторых местах. Мы загрунтовали, зашпаклевали, выводим уже под «ноль» сейчас».

Рабочий день стройотрядовцев длится 8 часов. За плечами большинства ребят множество таких поездок. Но есть и новички. Направить и подсказать, а так же проследить за порядком. Такие задачи возложили на командира отряда Тимура Чиховича. Он начинал свой путь бойцом стройотряда, но вот уже второй год его выбирают главным.

Тимур Чехович, командир отряда «Пламя»: «Вот уже третий год мы выезжаем с «Пламенем». В этом году снова посчастливилось поехать командиром, ребята сочли меня достойным. Всем очень нравится в Костромском районе очень довольны в принципе домом культуры, в котором мы проживаем, потому что здесь отличные условия, для того чтобы проводить внутреннюю деятельность отряда. Мы понимаем, что от нас ждут косметического ремонта актового зала, и мы понимаем, что выполним его в срок, как им нужно».

В плане работы также помощь по хозяйству одиноким ветеранам и пожилым людям, а еще занятия в местной школе.

Элина Шестерова, выпускница Московского строительного университета: «Помочь ветеранам, помочь району, то есть как раз чем мы занимаемся сейчас. Это настроить школьников на то, чтобы они поступали в университеты нашей страны, получали высшее образование, ну и в принципе дарить эмоции, потому что у нас есть концерт, который мы показываем тоже здесь вот поедем завтра показывать тоже в соседнее село. Дарить людям эмоции».

Участники «Снежного десанта» пробудут в Костромском районе еще три дня. Ребята с удовольствие еще приедут, если их еще пригласят в наш регион.

Светлана Аккуратова, Ольга Адамова, ТК «Русь», Костромской район.