Подписывайтесь:
Архив новостей
6 Февраля 2019, 19:00
Копировать ссылку

В Костроме открылся центр прототипирования

Для поддержки начинающих и малых производств по обработке деталей и станкостроению. В Костромской области сегодня открылся Центр прототипирования. Он будет на льготных условиях предоставлять высокоточные станки и инженерно-конструкторское сопровождение предприятиям малого и среднего бизнеса, ориентированным на машино- и приборостроение. По сути, это научно-испытательная площадка в составе регионального «Бизнес-центра». Здесь предприниматели смогут с минимальными затратами сделать прототипы и демонстрационные партии своей продукции.

Красная ленточка перерезана, и инженеры сразу переходят на профессиональный язык. Принцип работы станка, типы сплавов, особенности ввода проектных установок в систему электронного управления, экономичность.

Проволочно-вырезной электроэрозионный станок AW3L – первый в производственном арсенале костромского Центра прототипирования. По заданным параметрам он быстро и с точностью до нескольких микрон изготавливает металлические детали самой причудливой конфигурации. Работа, на которую самые опытные токарь и фрезеровщик потратили бы два дня, станку под силу за 4 часа. Первые заказчики очень довольны:

Владимир Волков, ведущий специалист станкостроительного предприятия (г. Кострома): «Для наших тисов, которые обеспечивают центрирование детали для последующей обработки, вот эти шестерни секторные. Это сложная механическая обработка, которая требует много времени и недешево стоит. Центр прототипирования нам с помощью электроэрозионной обработки сделал их. Качество! Точность обработки – микроны ловит! Требования чертежа выполнены полностью».

 

Дмитрий Кожевников, руководитель Центра прототипирования Костромской области: «Мало того, что это эксклюзивный станок, таких очень мало в Костроме, цена у нас намного ниже, чем арендовать его у большого предприятия. Именно на льготных условиях смогут обращаться сюда малый бизнес и средний бизнес».

Региональный центр прототипирования открыт на одной из производственных площадок на ул. П. Щербины. Познакомиться с новинкой стоимостью в 14 миллионов рублей собрались опытные конструкторы, топ-менеджеры, студенты КГУ.

Игорь Соглачаев, студент IV курса Института автоматизированных систем и технологий КГУ: «Я, честно говоря, в шоке, что он у нас появился в Костроме. Думаю, люди, которые это сделали, они специально помогают нашей специальности, чтобы наша специальность поднималась. В 90-х гг. она была еще востребована, а сейчас вокруг одни юристы-экономисты. Я очень рад, что есть такие люди, которые помогают нам».

Региональный Центр прототипирования – государственное предприятие в составе «Бизнес-центра». В ближайшие годы он будет оборудован десятком автоматических комплексов. Финансирует техническое оснащение государство с целью создания замкнутого производственного цикла для небольших инжиниринговых предприятий.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «Прежде всего, для поддержки малого и среднего предпринимательства, чтобы бизнесмены могли сюда обратиться за теми услугами, которые они не могут пока реализовать сами. Считаем, что это действительно станет определенной вехой в развитии костромского машиностроения. Ну, и надеемся, что центр прототипирования станет, в том числе, хорошим центром обучения студентов костромских, которые решили идти в инженерные специальности».

Здесь установят оптический сканер, 3D-принтер по металлу с точностью до 5 микрон и фрезерный станок последнего поколения. Заказы на использование техники и инженерное сопровождение от предприятий малого и среднего бизнеса принимает костромской «Бизнес-центр».

Светлана Спиркова, Геннадий Суворов, ТК «Русь».