Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме обещают штрафовать за сосульки по максимуму

Наледь на крышах в Костроме превращается в сосульки гигантских размеров, а горы снега частично занимают даже проезжую часть дорог. Специалисты муниципальных инспекций вышли в повторные рейды по территориям, на уборку которых уже были выписаны предписания. Какие нарушения не устранены, узнаем из следующего репортажа.

Центр Костромы. Дом №8по улице Свердлова. С крыши здания свисают огромные сосульки. Сигнальные ленты-ограждения, которые могли бы предупредить пешеходов об опасности, отсутствуют.

«Прижиматься надо левее. А иначе что? – Почти везде тоже самое».

«В первую очередь опасно для жизни. Ужасно. Даже около дома нам пришлось разгребать лопатой, чтобы машиной подъехать к дому на улице 8 Марта девятиэтажный дом».

Громадные сосульки свисают и с пятиэтажки на ул. Гагарина. Снежные барханы трехметровой высоты блокировали электроопоры и частично заняли проезжую часть дороги.

Марк Красильщик, заместитель главы администрации г. Костромы: «Административные материалы будут составлены. И безотлагательные требования в приведение в нормативное состояние по удалению наледи и свесов, они будут предъявлены собственникам по самым максимальным санкциям».

В рейды специалисты муниципальных инспекций выходят ежедневно. Зачастую по одним и тем же адресам.

Сергей Басов, начальник управления муниципальных инспекций администрации г. Костромы: «Есть такие адреса, где повторно, по несколько дней не убирается. Если мы в начале года и конце прошлого предупреждали, выдавали предостережения, писали факсограммы, собирали комиссии, штабы, объясняли, что дополнительно договорные отношения нужно с кем-то иметь, чтоб в случае непредвиденных ситуаций были все на вооружении, то в данном случае мы уже составляем административные материалы не только на должностное, но и на юрлицо. Т.е. будет составлено два административных материала. Это повлечет солидный уже штраф».

Штраф за игнорирование предписаний от управления муниципальных инспекций грозит юридическим лицам в размере до 300 тысяч рублей. С начала года специалистами ведомства за несвоевременную уборку снега и льда выдано более 200 предостережений с требованием устранить недостатки, составлено более 100 протоколов об административных правонарушениях. И эта цифра увеличивается с каждым днём.

Ольга Смирнова, Ольга Адамова, ТК «Русь».