Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме идет обсуждение вопроса о передаче муниципальных тепловых сетей в концессию

Отключения тепла останутся в прошлом. Объединить тепловые сети Костромы в единое коммунальное хозяйство. Сейчас этот вопрос прорабатывают в мэрии областного центра. Речь идёт о передаче магистральных и внутриквартальных теплопроводов в концессию. Потенциальный инвестор есть. Главная цель – привести городские сети в нормативное состояние, чтобы обеспечить безаварийное прохождение отопительных сезонов. Все подробности в следующем сюжете.

Две масштабные аварии за месяц, 46 локальных отключений за два. В результате, без отопления не только дома, но и десятки социальных объектов. Таким запомнится начало этого отопительного сезона костромичам. Чем ниже опускаются уличные термометры, тем больше порывов фиксируют аварийные службы на теплосетях. Для рядового жителя города не важно, магистральная или внутриквартальных труба лопнула – важно, чтобы отремонтировали ее быстро, а через месяц ситуация не повторилась. В сложном теплохозяйстве Костромы сделать это не так просто. 70 км магистральных сетей делят между собой две городские ТЭЦ, 60 км внутриквартальных принадлежат муниципальному предприятию «Тепловые сети», обслуживаются управляющими компаниями, ТСЖ, предприятиями. На поиск хозяина и выяснение причин аварии иногда уходят часы. Казалось бы, что проще – объединить все городские теплотрассы и трубопроводы в единое хозяйство и назначить за них одного ответственного. Этой целью городские власти озадачены давно. Наиболее выгодный формат – концессия. Т.е. договор с инвестором, который возьмёт на себя содержание и модернизацию теплосетей. При этом они останутся в собственности города.

Вадим Смирнов, инженер-теплоэнергетик: «Я считаю, что сейчас критическая ситуация. Мы кое-как проходим отопительный сезон этого года. И чтобы нам войти нормально в следующий отопительный сезон, нужна большая подготовительная работа. Чем быстрее мы этот вопрос порешаем, тем надежнее войдем в следующий отопительный сезон. Безопасность теплоснабжения будет в разы увеличена. Выиграет город, безусловно, и жители города. Например, в Мытищах такое объединение прошло. И результаты очень хорошие. Очень. И надеюсь, у нас в Костроме они будут не хуже».

Экономисты просчитали ожидаемый эффект: 400 миллионов рублей в год, 2 миллиарда 200 миллионов на пятилетку. По оценке специалистов, этих средств будет достаточно на модернизацию двух самых проблемных участков – в исторической части Фабричного района и в районе ж/д вокзала и Кинешма кого шоссе. При этом городские власти и независимые эксперты уверены, что МУП «Тепловые сети» надо сохранить как хозяйствующий субъект, чтобы в зоне его ответственности были все 34 городские котельные

Валентина Глазунова, экономист, председатель объединения работодателей «Союз коммунальных предприятий Костромской области»: «Опыт других регионов показывает, что, если концессия дается так вот – в одни руки, то большая финансовая нагрузка ложится на граждан либо на бюджет. Мы не можем позволить ни того, ни другого. Поэтому сегодня нужно выработать компромиссный вариант концессии, который бы устраивал все стороны. Нарушения законодательства в этом нет. Законодатель позволяет нам вводить иные формы концессии. При этом варианте планируется очень большой объем ремонтных работ по инфраструктуре, что, безусловно, даст снижение аварийности, износа сетей, которые наблюдались у нас последние два года».

Оптимальный для города вариант договора-концессии на объединение теплосетей специалисты предложат на обсуждение городской Думы в пятницу.

Светлана Спиркова, Ольга Адамова, ТК «Русь».