Подписывайтесь:
Архив новостей

Администрация Костромы оценила возможности модернизации городского теплосетевого хозяйства

Просчитаны все варианты. Сегодня сити-менеджер Алексей Смирнов представил их на еженедельном совещании при губернаторе Костромской области.

Это уже вопрос не экономики, а безопасности. Так специалисты оценивают состояние теплотрасс Костромы. Сложившаяся в последние годы практика недоремонта довела коммуникации до критического состояния. Аварии, отключения, ремонты стали спутником последних сезонов. Плюс потери тепла. Их фиксируют тепловизоры практически во всех районах областного центра. По итогам собранных мэрией данных о масштабах отключений, ветхости состояния труб выявлены первоочередные участки для ремонта и разработана Программа модернизации хозяйства.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Результатом данной работы стала разработка пятилетней Программы модернизации сетевого комплекса с объемом инвестиций порядка 2,4 миллиарда рублей. Программой предусмотрена полная реконструкция 140 км, 67 тепловых камер и замена 4 тыс. запорной арматуры. Эффект – снижение потерь на 65 тысяч гигокалорий в год».

Затраты на необходимый объем ремонта теплосетей увеличили бы стоимость услуги для населения в 5 раз. Бюджетный вариант финансирования работ также не решит проблему. Возможности казны ограничены. Один из наиболее реальных вариантов решения проблемы – концессионное соглашение с одной из теплосетевых компаний. Потенциальным инвестором готова стать ТГК-2. И взять на себя обязательства по содержанию и ремонту котельных и тепловых сетей. Власти считают, что котельные должны остаться в ведении города.

Юрий Журин, глава города Костромы: «Позиция четкая и определенная переходить в стадию переговоров. И заниматься вопросами заключения договора и проводить ремонты».

Губернатор отметил, что передача теплосетей в концессию не должна ударить по бюджету каждой костромской семьи.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «При всех решениях первое условие – тарифное регулирование. Обращаю внимание на несколько позиций – защитить экономические интересы костромских семей, второе – добиться качественных услуг при минимальных потерях. И третье – добиться перекладки в первую очередь. Есть другая история, связанная с нашими учреждениями – школы, детские сады, больницы. Исходя из всех смыслов, продолжаем активную работу по автономному отоплению и автономному обеспечению горячей водой. Это устойчивость круглосуточная, и комфорт для самых самых маленьких».

Свое мнение по поводу возможной концессии озвучили областные депутаты. Лидеры думских фракций «за» это решение. Но высказали ряд пожеланий.

Иван Богданов, руководитель фракции «Единая Россия» в Костромской областной Думе: «Не секрет, о том состоянии дел, которое находится в сетевом хозяйстве не только по теплу. Система отношений существующих – видим к какому результату привела. Она не устраивает сегодня ни качеством услуги, ни ценой. Хотелось бы подчеркнуть, что это касается всего сетевого хозяйства. Перед нами стоит вопрос не спасения города, а развития, поэтому мы должны предусмотреть не спасение, а те меры, которые приведут к развитию инфраструктуры. То есть мы должны работать на перспективу и дальше».

Кудрявцев, лидер фракции ЛДПР в Костромской областной Думе: «Только две организации заинтересованы в том, чтобы это работало – город и ТГК, других вариантов нет. Вопрос о концессии и раньше вставал. Решать вопрос надо, очевидно, что кроме концессионного пути, другого, по крайней мере, никто не предложил. Но единственное – интересы населения должны быть, конечно, учтены. Чтобы тарифы не повышались».

Вячеслав Головников, лидер фракции КПРФ в Костромской областной Думе: «Из всех условий, которые рассматривались, предложения администрации города надо учесть и в этом вопросе двигаться. Но с привлечением общественности, и депутатского корпуса. Тогда, я думаю, вопрос с ремонтом сетей будет решен».

Начинать переговоры с возможным концессионером или нет – должны решить городские депутаты. Вопрос они обсудят на общем заседании уже в эту пятницу.

Оксана Стаханова, Дмитрий Постников, ТК «Русь».