Подписывайтесь:
Архив новостей

В администрации Костромской области представили дорожную карту по реализации проекта ТОР в Галиче

Еще один важный вопрос обсуждали сегодня в администрации Костромской области. Он касался присвоения Галичу статуса «территории опережающего развития». Это станет мощным экономическим толчком не только для города, но и всего северо-запада нашего региона. Заместитель губернатора Юрий Маков представил дорожную карту по реализации проекта ТОР и привлечения новых инвесторов.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области: «За период функционирования ТОР Галич планируется привлечь около 9 млрд. рублей инвестиций, создать более 750 новых рабочих мест. Якорным резидентом территории опережающего развития заявлен Галичский фанерный комбинат, группа компаний «Сегежа», 662 рабочих места, и более 9 млрд. инвестиций».

Сейчас первоочередной задачей региональной и муниципальной власти является разработка необходимой нормативно-правовой базы для работы резидентов ТОР. В ней необходимо прописать условия и порядок предоставления льгот резидентам территории опережающего развития. Экспертный анализ показал, что выгода по преференциям для будущих галичских инвесторов увеличится в 4 раза. Кроме того, в дорожной карте прописаны мероприятия по сопровождению резидентов, предоставлению им господдержки. Губернатор поручил администрации Галича и профильному департаменту детально отработать вопросы по формированию перечня участков под инвестпроекты. Земли должны быть определены и доступны компаниям сразу после получения ими статуса резидентов. Глава региона подчеркнул, что создание в городе ТОР заключается не только в привлечении новых компаний, но и в модернизации и повышении эффективности уже работающих предприятий.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Это огромные преференции с одной стороны, но с другой стороны – это и вызов. Это вызов тем, кто сегодня не является резидентами. Поэтому проблему сводить к тому, что мы сейчас будем заниматься только резидентами нельзя. Надо смотреть полностью весь Галич, по всем хозсубъектам, которые трудятся. Надо думать. Надо ли их структурировать, надо ли им сегодня выйти на некие инвестиционные проекты, которые позволят им стать также резидентами».