Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской областной больнице открылось гастроотделение

В регионах России проходят масштабные преобразования в сфере здравоохранения. Президентом страны Владимиром Путиным поставлена важнейшая задача: обеспечить доступность современной качественной медицинской помощи для каждого человека. При этом ориентир должен быть сделан на высокие мировые стандарты. В Костромской области организованы ремонты в медицинских учреждениях. Сегодня губернатору Сергею Ситникову руководство клинической больницы региона доложило, как исполняется поставленная главой государства задача по совершенствованию оказания медицинской помощи. Здесь после капитального ремонта открыли гастроэнтерологическое отделение. На это направлено более 13 млн. рублей.

Оксана Стаханова, корреспондент: «Пока коридоры пустуют и здесь еще тихо. Но буквально несколько дней и отделение наполнится персоналом и пациентами, которые будут проходить лечение и выздоравливать вот в таких вот замечательных условиях».

Во всем отделении – единая, цветовая гамма. Даже она, считают медики, улучшает настроение, необходимое пациентам для выздоровления. Вся «косметика», от пола до потолка, выполнена современными строительными материалами.

Наталья Осянина, заведующая гастроэнтерологическим отделением: «Ремонт был просто необходим, потому что ремонта не было более 30 лет. С 80 года отделение гастро базируется на этом этаже и с этого года ни разу не было никакого ремонта. У нас поменяли батареи, у нас поменяли сантехнику, что очень хорошо, у нас поменяли окна, у нас было в отделении достаточно холодно, потому что все окна были старые – это большой шаг вперед».

Обновили процедурную. Все лекарства в шкафах под замком. Появился кабинет врача, где он может поговорить с пациентом вне палаты. Комната отдыха для персонала, обеденная зона. А для больных с легочными заболеваниям – небулайзерная с двумя ингаляторами.

«А здесь уже будет дежурная медсестра проверять. Как они эти процедуры проводят».

Проходить лечение здесь могут одновременно 38 человек. В палате – не более четырех коек, как требует СанПин. Есть где разместить вещи пациентам из дальних районов.

Оксана Стаханова, корреспондент: «Здесь все продумано до мелочей и для удобства пациентов. Имеются шкафы, новые кровати, белье, которое не выцветает при стирке, и даже крышки тумбочек – термоустойчивые».

С 2017 г. отделение работает по программе оказания высокотехнологичной медицинской помощи. За год здесь прошли биологическую терапию 95 пациентов с тяжелыми заболеваниями кишечника – язвенным колитом и болезнью Крона. За последнее время в областной больнице уже отремонтированы отделения урологии, неврологии, нейрохирургии, хирургии и другие. Работы проводят в рамках областной целевой программы по совершенствованию материально-технической базы медучреждения. С открытием гастроэнтерологического отделения обновленным стал весь терапевтический корпус. Но коллектив больницы ставит перед собой новые задачи.

Владимир Дуботолкин, директор Костромской областной клинической больницы им. Королёва: «В перспективе реконструкция второго сосудистого центра с установкой нового ангиографа. У нас были проблемы с теплоснабжением перед новым годом, больницу так вот потряхивало. Сергей Константинович лично озаботился этой проблемой и очень хорошо. Выделил нам деньги 1,5 млн. рублей для проектирования. Сейчас идут проектные работы, и я думаю, что практически в следующий отопительный сезон мы войдем с автономным отоплением».

Развитие здравоохранения – одно из приоритетных направлений в нашей области. В рамках Национального проекта регион реализует Программу помощи людям со злокачественными опухолями. Выделены деньги на строительство онкодиспансера, а в скором времени в Костроме появится отдельная профильная поликлиника. Большая работа проводится по реализации сосудистой программы и доступности первичной медицинской помощи.

Ольга Ерёмина, заместитель губернатора Костромской области: «Самое главное, что помощь медицинская будет как можно ближе к нашему населению. То есть все те задачи, которые поставлены президентом, они будут выполнены на территории Костромской области. Я думаю, что мы увидим с вами эффект. Эффект – это качественная, продолжительная жизнь, здоровая жизнь населения Костромской области».

Оксана Стаханова, Владимир Пискунов, ТК «Русь».