Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме прошло торжественное собрание в честь 30 годовщины вывода советских войск из Афганистана

Они с честью выполнили воинский долг. Сегодня в концертно-выставочном центре «Губернский» состоялось торжественное собрание, посвящённое ХХХ годовщине вывода советских войск из Афганистана. С приветственным словом к воинам-интернационалистам и членам семей погибших обратился губернатор Сергей Ситников.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Я глубоко убеждён: то, что афганцы, воины-интернационалисты сделали после возвращения домой – позволили стране сохранить могучее, чёткое чувство того, что мы воины, можем защищать себя, мы можем защищать других. Я со словами горечи сегодня говорю обо всех, кого мы с вами потеряли. Со словами особой благодарности обращаюсь ко всем, кто сегодня находится в этом зале, кто жив. Спасибо, что живы!»

В вооружённом конфликте, который длился 10 лет, приняли участие более 620 тысяч советских военнослужащих. Из них около 2 000 – костромичи. 56 наших земляков не вернулись домой из Афганистана. Слова скорби сегодня звучали в адрес родных и близких погибших ребят. Торжественные речи сменила церемония награждения. Почётными грамотами и благодарственными письмами администрации области отмечены воины-афганцы и общественники, которые занимаются военно-патриотическим воспитанием молодого поколения и помогают участникам тех событий. Медали «Труд. Доблесть. Честь» удостоен один из основателей общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Александр Хорошенин.

Александр Хорошенин, член правления Российского союза ветеранов Афганистана: «Я хочу, чтобы у них было меньше проблем. Несмотря на то, что минуло 30 лет, как закончилась война, проблемы остаются. И жилищные, и семейные, и проблемы со здоровьем. Уже под 60 нашим товарищам. Поэтому я хочу, чтоб у них было меньше проблем, чтоб они не болели, чтобы семьи их, дети, уже внуки, чтоб всё было хорошо».