Подписывайтесь:
Архив новостей

Работа коммунальщиков обернулась бедой для жителей 15 дома на проспекте Мира в Костроме

Дождь в квартирах после каждой уборки снега с крыши. По словам собственников квартир, верхолазы и высотники убирают снег и наледь не по технологии, а используя кувалды. В результате, пробитая кровля даёт течь после каждого снегопада. В ситуации разбиралась наша съёмочная группа.

«Сегодня в три часа ночи грохот! Никто нечего не понял! Попытались сразу включить свет - свет не включается! Вскочили и встали на стёкла. Встали прямо на стёкла».

Валентина Березина показывает масштабы бедствия в своей уютной двушке. Чтобы не затопить соседей и не испортить натяжной потолок они с мужем приняли решение собирать воду в тазы. Протечки есть и в соседних квартирах. Вода, говорит Нина Втулкина, течёт по облицовке дома и попадает в квартиры.

Нина Втулкина, жительница дома: ««На прошлой неделе прямо ручьями тут текло, даже пожелтел подоконник».

О потопе собственники тут же сообщили управляющей компании. Её представитель первым делом обследовал чердачное помещение. Выяснилось, что вода просочилась через кровлю, намочила деревянные перекрытия и кирпичную кладку. Протечки коммунальщики зафиксировали по всей площади крыши.

Наталья Соколова, и.о. начальника ПТО УК «ЖКХ №2»: «Сейчас это проблема всех крыш. Текут и отремонтированные и ветхие, мы считаем, конечно, большой проблемой это природа! Перепады температур, но имеет место и ремонт крыши».

У жильцов дома на этот счёт другое мнение. Причину в своих коммунальных бедах они видят в нарушении технологии уборки кровли от наледи и снега.

«Они сбивают и пробивают её, потому что лупят они вот такой кувалдой большой железной».

Этой зимой подрядчик девять раз убирал крышу от наледи и снега. Делать это управляющую компанию обязывает закон. Верхолазы и высотники свою вину отрицают. И видят причину протечек в нарушении технологии кровли.

Представитель подрядчика: «В жёлобе лёд! Не только в жёлобе лёд. На расстоянии от слухового окна наледь лежит и течёт всё вниз! Вся свесовая часть по всему периметру дома – вся в снегу, в сосульках, льде! Мауэрлат весь сырой. Надо вычищать, а мы только лёд били в этом году».

Ясность должна внести экспертиза кровли. Её сделают весной. А пока жильцы хотят остановить потоп в своих квартирах. Но для этого с крыши вновь нужно убрать снег. Правда, разрешение на это они не дают, потому что не доверяют коммунальщикам. Средства со счёта дома тают как лёд. Только декабрьская уборка обошлась в 56 тысяч рублей. Судя по всему, единственный выход - сесть за стол переговоров жильцам, представителям управляющей компании и подрядчику.

Анастасия Батарева, Ольга Адамова, ТК «РУСЬ».