Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме на улице Линейной под тяжестью снега частично провалилась крыша жилого дома

Не выдержала свалившейся тяжести. В Костроме на улице Линейной в одной из двухэтажек частично просела кровля. Всему виной стал скопившийся на крыше снег, который вовремя не убрала управляющая компания. Первые меры безопасности здесь приняты сразу после случившегося. Какой ущерб нанесен квартирам и когда все последствия ликвидируют, узнала наша съемочная группа.

Этому дому около 60 лет. Когда в последний раз здесь ремонтировали крышу жильцы уже и не помнят. Как и визитов управляющей компании. Итог закономерен – метровый снежный покров, образовавшийся на кровле при допустимых 30 см. Усугубил ситуацию и дождь, который прошел накануне.

Сергей Колбасов, житель дома: «Дом затрясся. Да вообще ничего не убиралось за всю зиму, ни одного раза снег не убирался. Ну, я залез когда на крышу, когда рухнуло полез, на той стороне, которая еще держится – там метр, наверное, был снега».

Обрушение кровли произошло в субботу около 3 часов дня. Никто из жителей не пострадал. Сотрудники МЧС оперативно разобрали элементы стропил и кровли, расчистили крышу. Основной ущерб пришелся на 2 квартиры на втором этаже. В одной из них живет вместе с сыном Елена Бурдакова, в тот момент их не было дома. В своей «двушке» семья недавно сделала ремонт. Сейчас потолок здесь прогнулся, и на нем образовались трещины. Часть кирпичей у разрушенной стены с внешней стороны держится благодаря решеткам на окнах. На время ремонта жильцам предложили переехать в общежитие на Чайковского. Но пока все семьи остались в своих квартирах.

Елена Бурдакова, жительница дома: «Нет, не уезжаем. Отпуск взяла на работе, не знаю, что будет».

По графику приступить к капитальному ремонту кровли здесь должны были в апреле. Сейчас все сроки сдвинуты. Такое решение принято по итогам совещания под руководством сити-менеджера Алексея Смирнова. Подрядчик выйдет на объект уже завтра.

Алексей Смирнов, глава администрации г. Костромы: «Завтра подрядная организация выходит на работы и будет проводить полностью вычинку той обрушившейся части этой кровли. Будет полностью делать замену кровли у всего дома. Компания управляющая, которая обслуживает этот дом, будет привлечена к ответственности, за несвоевременное реагирование на скопление таких снежных отложений на крыше».

Сейчас по факту обрушения началась доследственная проверка. Следователям предстоит оценить правомерность услуг, которые управляющая компания оказывала жильцам дома.

Алена Морозова, Сергей Опенько, ТК «Русь».