Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские полицейские задержали продавцов-мошенников из интернет-магазина

Купить – купил, но не получил. Костромской коллекционер обратился с заявлением в полицию после неудачной сделки на просторах интернета. Правоохранители вычислили продавца-мошенника, разыскали в одном из южных городов и привезли в Кострому.

Задержанный по факту мошенничества не отрицает, что действовал умышленно с целью обмана и наживы. Во время допросов оказалось, что мужчина – мастер на все руки. Он подрабатывал грузчиком, массажистом, землекопом. Время от времени приносили прибыль и объявления на популярном сайте частных продаж. За редкие экземпляры теле- и радиотехники мошенник просил полную предоплату, терпеливо ждал покупателя, а как только тот платил – исчезал.

«– Вы разместили объявление какого плана? – Не помню, безделушка какая-то. Патефон, что ли?»

На объявление попался костромской коллекционер-любитель. 19 тысяч рублей за старинный патефон он перевел не задумываясь. В полицию потерпевший обратился как в последнюю инстанцию. За последние полгода он уже в третий раз стал жертвой интернет-обманщиков.

Потерпевший: «Летом меня дважды обманули, предложив эксклюзивные радиоприемники. Я заплатил одному, так сказать, «продавцу» и второму деньги. Но я не успокоился. Я подал заявление в полицию. Полиция завела уголовное дело. И на сегодняшний день этих «товарищей» нашли. К моему и к всеобщему удивлению. Одного нашли в Новосибирске, второго – где-то в Саратове. В интернете ничего не пропадает. По этим следам их и раскрутили».

Автора третьего объявления полицейские отыскали в Краснодаре, задержали и доставили для расследования в Кострому.

Подозреваемый: «Нехватка денег, в первую очередь. – Вы работаете где-нибудь? – Подрабатываю, но очень мало получаю. Не хватает на всё, что нужно для элементарной человеческой жизни. Пришлось совершить такое вот нехорошее действие. Очень раскаиваюсь. Никому не советую обращать внимание на неизвестных продавцов на данном сайте».

Судить мошенника будут в Костроме. Несмотря на раскаяние и признательные показания, мужчине грозит либо 5 лет колонии, либо исправительные работы на 2 года. В лучшем случае – штраф в размере до 300 тысяч рублей.