Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области прошёл Фестиваль «По щучьему веленью»

Забег в юбках, прыжки через канат и кадриль на свежем воздухе. В Галичском районе прошёл Фестиваль «По Щучьему веленью». В 8 раз галичане соревнуются в зимних забавах. Впервые Фестиваль прошёл в живописном «Абабково-парке». Там находится единственная в области автоматическая трасса для тюбинга. Все прелести народных гуляний оценила наша съёмочная группа.

Галичане гуляют на широкую ногу. Фестиваль собрал несколько сотен человек. Многие районы привезли не по одной команде. И вот они уже бегают с коромыслом. Кто добежит до старта первым? И разольёт как можно меньше воды? Публика ждёт и болеет!

Наталья Сардык и Ольга Казанцева: «Мы за всех болеем! Мы вообще с города! И приехали сюда специально посмотреть, как они тут забавы проводят!»

Райотдел культуры не жалел никого, когда составлял программу. Юбочные бега и прыжки через канат потребовали немалой выносливости. Гуляния проходят в лучших народных традициях. К танцевальным поединкам подключились зрители. Они тоже пустились в пляс и уже вместе исполняют кадриль. Да так, что даже интервью дать некогда.

Нина Дубровина: «Во-первых, здесь очень красиво! Хороший вид, природа замечательная, и гора и можно с неё».

Тем временем повара готовят уху. Виновницу всего торжества. У фирменного блюда особый рецепт, но секрета его приготовления не раскрывают. Хлебосольные галичане гостей Фестиваля, чем только не угощали! Тут и блины с разными начинками и, конечно, чай на травах. Публику в это время развлекают казаки. С шашками острыми как бритвы они управляются виртуозно. Франкировка холодным оружием передаётся из поколения в поколение.

Евгений Баскарев: «Всё очень хорошо! Погода сегодня удалась! Повезло, что в этот день такая погода! Весёлый праздник? Отличный праздник».

К этому времени члены жюри уже подвели итоги. По итогам всех забегов победителем Фестиваля «По Щучьему веленью» стала команда из деревни Степаново.

Артём Нефёдов, капитан команды «Степановские удальцы»: «Что умеют степановские удальцы? Всё! Абсолютно! Что не скажешь – всё умеют: дров нарубят, дров натаскают, печку затопят, самовар растопят! Всё что угодно!»

В этом году Фестиваль впервые прошёл в «Абабково-парке». Это база отдыха в живописном месте. Здесь на склоне Абабковской горы расположилась специализированная трасса для тюбинга. Покататься на ватрушках сюда едут из соседних Буйского и Чухломского районов. Автоматическая трасса для тюбинга – единственная в области. Она отвечает всем требованиям безопасности. «Ватрушки» двигаются с одной скоростью, на одинаковом расстоянии, не обгоняя друг друга.

Дмитрий Кувшинов, основатель «Абабково-парк»: «Так как у самого дом в деревне Абабково, хотелось приезжая с детьми на праздники, каникулы, какое-то развлечение! Покататься на лыжах, на «ватрушках». Вот и пришла идея сделать «ватрушечную» трассу, поставить подъемник, оказалось это очень востребованным. Люди довольны! Потихонечку всё и обрастает. Мы хотим построить полноценную ремесленную деревню для туристов из других городов. Чтобы люди могли попробовать себя в роли кузнеца, гончара, ткача. Ну и всех ремесленников, которые были в старину».

Сейчас «Абабково-парк» – это популярное место для отдыха. В ремесленных домиках проходят мастер-классы. Здесь же располагаются предметы старины, которые были собраны в окрестностях и отреставрированы. Весной местные скульптуры украсят парк своими деревянными шедеврами, к лету здесь появится гостиница и кафе, а в перспективе и лыжная трасса.

Анастасия Батарева, Ольга Адамова, ТК «Русь» из Галичского района.