Подписывайтесь:
Архив новостей

Орден Отечественной войны, пропавший 30 лет назад, вернулся в Костромскую область

Объездив полмира, вернулась на родину. Боевая награда галичского фронтовика, пропавшая четверть века назад, обнаружена в Америке. На аукционе Орден Отечественной войны второй степени выкупил мексиканец Эдуардо Круз. После через патриотическую организацию «Вымпел» передал родственникам солдата. Радость от обретения награды вместе с семьей красноармейца Александра Смирнова разделила наша съемочная группа.

Четыре дочери, два сына, 12 внуков, 13 правнуков. Такую богатую на детей семью оставили после себя фронтовик Александр Васильевич Смирнов и его супруга. Зоя Александровна – младший «Васильич», как звали ее в детстве родственники, больше других похожа на отца.

Зоя Веселова, дочь фронтовика: «Так меня и звали – «батькина дочка». – Васильич ее звали. - У нас большая семья, и вот мы, когда садились кушать, ведь раньше чего – одно большое блюдо было в середине стола поставлено. И вот обычно начинаем есть, едим, едим, а мясо никто не таскает. И только когда папа по краю блюда стукнет, вот тогда, и первый кусок он всё время мне давал. Я всё время сидела с ним за столом».

Воспоминания о войне передаются в семье от поколения к поколению. Один из самых захватывающих рассказов – о тяжелом ранении фронтовика. Летом 42 уроженец Галичского района, красноармеец Смирнов вместе со своими боевыми товарищами - пехотинцами вступил в бой с отборными силами фашистов – танковой дивизией СС «Мертвая голова». Смерть прошла от него в нескольких сантиметрах. Пуля «прошила» обе щеки, раздробила нижнюю челюсть. Год солдат провел в госпитале. Нижнюю часть лица восстановили из его же ребра. Затем комиссовали домой. Через пять лет за этот последний кровавый бой Александру Васильевичу вручена награда – Орден Отечественной войны второй степени. Только его на протяжении 30 лет фронтовик каждый раз прикалывал к лацкану пиджака на праздник Великой Победы. Юбилейные медали Александр Смирнов хранил отдельно, чтобы передать внукам.

Андрей Ротанов, внук фронтовика: «Все награды дедовы у меня хранятся. С маленького возраста я воспитывался у них. Пока все живы были, все лета проводил там. Я в армию ушел, это был 88 год. Перед армией как раз, он в больнице Волгореченской лежал. Я перед армией приехал туда в больницу к нему. Он спустился, уже плохо говорил, совсем его здоровье-то подвело. Я говорю: «Дед, в армию ухожу». Только так слеза у него – раз. Понял, наверное, что больше не увидимся».

Ольга Смирнова, корреспондент: «Красноармеец Александр Смирнов похоронен здесь, в деревне Углево. Он умер через 40 лет после войны. Практически сразу после пропажи боевой награды. Еще через 30 лет Орден нашел своего героя».

История, связанная с пропажей и новым обретением Ордена – еще один из незабываемых рассказов семьи фронтовика. В 80 боевая награда бесследно исчезла из дома Смирновых. И была обнаружена спустя 30 лет на другом конце света. На аукционе в США ее выкупил мексиканец Эдуардо Круз. Обычный ювелир, воодушевленный рассказами о подвигах русских солдат на войне, вместе со своими соратниками уже несколько лет на собственные средства покупает и передает раритетные награды владельцам или их родственникам. Через Международную общественную организацию «Вымпел» информация о поисках красноармейца Смирнова попала в соцсети. Там ее увидели корреспонденты «Галичских известий» и разместили на страницах издания объявление. Родственники нашлись через сутки.

Галина Ротанова, дочь фронтовика: «Пошла за газетами. Открываю и сразу вижу, господи, Смирнова Александр Васильевич! Так это же папка наш! И Андрей тоже получил газету, звонит Андрей: «Мам, райвоенкомат разыскивает деда».

Через консульство России в Гвадалахаре и российское посольство в Мексике, МИД и Министерство обороны Орден вернулся домой. В торжественной обстановке в Галичском Доме культуры представители районного военкомата передали награду родственникам. Сразу после этого семья отвезла вновь обретенный орден на могилу фронтовика.

Ольга Смирнова, Дмитрий Постников, ТК «Русь» из Галичского района.