Подписывайтесь:
Архив новостей

В поселке Красное-на-Волге Костромской области готовят к сдаче еще один проблемный дом

Встретят весну новосельем. В поселке Красное-на-Волге готовят к сдаче еще один проблемный дом. Пятиэтажку в микрорайоне «Восточный» удалось достроить благодаря разработанному по инициативе губернатора Сергея Ситникова областному закону о защите прав дольщиков. Этим занимался новый инвестор – компания «Костромабизнесстрой».

Любовь Кордюкова стала дольщиком еще в 2015. Должна была въехать в благоустроенную «двушку» через три месяца после этого. Но ожидание затянулось почти на четыре года. Застройщик практически завершил объект. Но не спешил вводить в эксплуатацию. Судя по всему, пытался продать часть квартир, находившихся в залоге. Эти действия признаны мошенничеством. В отношении застройщика возбуждено 4 уголовных дела.

Любовь Кордюкова, будущий новосел: «У нас получился долгострой, и застройщик его не достраивал и никто не брался. Мы, конечно, очень много ездили по разным инстанциям, но, в конце концов, департамент строительства все же помогли нам с этим вопросом, нашел подрядчика на застройку. Ну, конечно, радость, все равно, хотя бы дождались».

Одному из дольщиков через суд удалось стать соорганизатором строительства. Это позволило продлить разрешение на возведение объекта. А ключевую роль в этой истории сыграло привлечение в рамках регионального механизма инвестора, который и решил проблему долгостроя. Им стала компания «Костромабизнесстрой», обладающая хорошей репутацией на строительном рынке и серьезным опытом возведения жилья, счет которого идет на десятки тысяч квадратных метров.

Александр Федоров, генеральный директор ООО «Костромабизнесстрой»: «Мне понравилось взаимодействие с администрацией, что в результате всех наших переговоров мы нашли общий язык. И они предложили мне хороший, достойный вариант по земельным участкам. Все сделали, привели в надлежащее состояние, для того, чтобы дом можно было ввести в эксплуатацию».

На завершение объекта новому застройщику понадобился месяц. В списке строительных работ – обустройство крыши и подъездов, полная замена систем отопления и водомерного узла, восстановление системы электроснабжения. Общая сумма вложений в завершение стройки со стороны компании «Костромабизнесстрой» составила около 4 миллионов рублей.

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ТЭК и ЖКХ Костромской области: «На сегодняшний день все работы выполнены. Остается незначительная часть – поменять замки в квартирах, от которых не было ключей. Дальше основной объем времени понадобится еще на подготовку всей необходимой исполнительной документации, чтобы его ввести в эксплуатацию».

Дом в Красном-на-Волге сдадут в середине марта. После этого инвестор приступит к завершению еще одного проблемного объекта – на Речном проспекте в областном центре. Инвестиционный проект компания «Костромабизнесстрой» уже подготовила.

Михаил Карепов, Ольга Адамова, ТК «Русь».