Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня в Костроме чествовали представителей студенческого трудового движения

Они помогают на стройках, энергетических предприятиях, в загородных лагерях. Самых активных бойцов отметили благодарственными письмами. А после ребята встретились с известным режиссером, актером и сценаристом Александром Баршаком.

Эти ребята – актив студенческого движения. Будущие энергетики, педагоги, строители. 13 команд. В каждой от 6 до 10 человек. Дружно поют гимн России и отдают рапорт лейтенанту студенческого трудового движения.

«Рапорт принят. Встаньте в строй».

Арина Смирнова вместе с ребятами из отряда «Энергия 44» трудится круглый год. Летом ребята работают в костромской энергосистеме. Помогают ремонтировать подстанции, опоры и другое оборудование. В остальное время занимаются волонтерской деятельностью по всей области. Помогают школьникам сориентироваться в мире профессий и в выборе учебного заведения, облагораживают территории. Сейчас убирают снег у геронтологического центра. Их отряду уже 5 лет. В этом году ребята получили приз зрительских симпатий на областном конкурсе студенческого движения. Арина, как командир, признана лучшим бойцом 2018 года за ее организаторские способности.

Арина Смирнова, командир отряда «Энергия 44»: «Это гордость попасть в такой отряд. Быть признанным, быть нужным людям. Радуешься от того, что ты помогаешь людям. Когда едешь на волонтерские уборки, когда рассказываешь ребятам, что они получат, придя в твою академию».

В нашей области более ста студенческих трудовых отрядов. В них задействованы порядка 7 000 молодых людей. Будущие педагоги работают в загородных лагерях вожатыми, будущие аграрии и животноводы – на фермах, а студенты строительных факультетов – на социально значимых объектах не только в области, но и по всей стране.

Дарья Мочеброда, заведующая сектором общественных инициатив и молодежных объединений комитета по делам молодежи Костромской области: «В первую очередь это свое личное желание. Свое личное стремление быть важным, быть нужным. Помогать обществу. Это действительно очень значимо ощущать себя частью трудового отряда. Поэтому, безусловно, это для каждого весомый вклад в развитие нашей области».

Самым активным бойцам вручили благодарственные письма за личный вклад в развитие студенческих трудовых отрядов. Также в рамках дискуссионного клуба «Диалог на равных» ребята встретились с режиссером, актером и сценаристом Александром Баршаком. Он рассказал, как можно снять короткое, но интересное видео о работе отрядов.

Елена Голубева, Ольга Адамова, ТК «Русь».