Подписывайтесь:
Архив новостей

Президент Владимир Путин привел в пример Костромскую область, успешно реализующую проект помощи пожилым

Президент Владимир Путин привел в пример Костромскую область, успешно реализующую проект помощи пожилым

Сегодня Президент Владимир Путин выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию. В котором, среди прочих тем, коснулся новой модели долговременного медицинского и социального ухода.

«Надо в корне изменить систему помощи людям, нуждающимся в долговременном уходе – и в стационаре, и дома. Настроить ее на потребности конкретной семьи, конкретного человека, кому-то помочь в бытовых вопросах, привлечь патронажную службу, сиделку, а где-то обучить родственников медицинским и иным навыкам», – заявил глава государства.

Отработка новой модели долговременного медицинского и социального ухода в 2018 году, отметил Президент, стартовала в шести российских регионах. Один из них – Костромская область.

Напомним, что в пилотный проект Костромская область вошла в прошлом году. Сегодня в новую систему помощи пожилым и инвалидам первыми включены медицинские и социальные учреждения Костромы и Костромского района. Создается единый информационный реестр граждан, нуждающихся в долговременном уходе, в том числе, в семейной обстановке. На базе центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов в Костроме организована «Школа по уходу», открыт пункт проката технических средств реабилитации, который предоставляет оборудование всем муниципальным образованиям. Ведется работа по развитию гериатрической службы, которая занимается лечением заболеваний пожилых и престарелых людей и их социальной реабилитацией. В планах также открытие центра дневного пребывания граждан, нуждающихся в постоянном присмотре.

«Убрать барьеры между обществом и одинокими пожилыми людьми и инвалидами, дать им возможность почувствовать себя действительно значимой частью социума, которую слышат и к которой прислушиваются, сделать их жизнь не просто комфортнее и удобнее, но и счастливее. Именно эти глобальные задачи решает новая программа долговременного ухода. Поэтапно она распространяется на всю область, чтобы каждый пожилой человек, независимо от того, где он живет - в городе или глубинке, тяжести его состояния и прогноза на будущее, получил необходимое внимание и заботу», – считает глава региона Сергей Ситников.