Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромские десантники чаще стали пользоваться услугами военной ипотеки

Праздничный день на службе проведут бойцы 1065 гвардейского артиллерийского полка. Его бойцы в любую минуту готовы встать на защиту страны. Служба для военнослужащих в радость, ведь у них – крепкий тыл. Благодаря военной ипотеке бойцы покупают жильё за счёт государства. Этой возможностью уже воспользовались 180 человек.

Мечты сбываются! Теперь это знает семья Фетер. Максим и Надежда хозяева двухэтажного кирпичного дома. О таком они всегда мечтали.

Максим Фетер, военнослужащий по контракту: «Я сам из сельской местности, жена родилась там и, нам хотелось дом. Мы в служебном жилье жили – нам не нравилась квартира. Хотелось отдельно, а мы здесь сами себе хозяева».

Большая кухня, гостиная, детская и даже комната для гостей. Дом в 134 квадратных метра они купили готовым, а вот внутренней отделкой хозяин занимался сам. За выходные и отпуска Максим сделал современный ремонт. Но дел ещё много.

Надежда Фетер, супруга: «Гараж, огород, пристройка – терраску хотим удлинять, расширять – делов ещё много! Тем более в домах делов мало не бывает никогда».

У супругов трое детей, но первыми сюда вступили лапы кота Яшки. Он шестой член семьи. Дом мечты у супругов Фетер появился благодаря военной ипотеке.

Максим Фетер, военнослужащий по контракту: «Я просто служу, а министерство обороны перечисляет средства и выплачивает, я за дом ни копейки не плачу. А вам надо отслужить? Я по максимуму брал – до предельного возраста, мне ещё восемь лет прослужить надо».

Благодаря военной ипотеке собственниками своих квадратных метров стала и семья Зачёсовых. Иван с супругой сделали выбор в пользу трёхкомнатной квартиры в центральной части города. Иван служит в Костромском полку уже 12 лет. В том числе, инструктором воздушно-десантной подготовки. У него высший разряд по стрельбе и уровень физподготовки. Это ощутимо сказывается на ежемесячном жаловании.

Иван Зачёсов, военнослужащий по контракту: «В 18 год помните, сколько у вас было прыжков? У меня в том году было 7 прыжков, а общее количество у меня их 62. Это много для вашего возраста? Ну, это нормально уже».

Их работа и опасна и трудна: учения, полевые выходы, наряды – это будни военнослужащих по контракту. Но чтобы у них был надежный тыл – государство даёт возможность обзавестись собственным жильем с помощью военной ипотеки. Ей уже воспользовались 180 бойцов 1065 гвардейского артиллерийского полка.

Алексей Пятанов, заместитель командира полка по военно-политической работе 331 парашютно-десантного полка: «Квартира ему предоставляется в ипотеку, только этот кредит платит государство банку. Единственный минус – до момента выплаты ипотеки он не может её распоряжаться. Он в ней живёт, он в ней прописан, прописана его семья, но он не может её продать. После того, как министерство обороны все деньги банку выплатит, он может распоряжаться ей как угодно!»

Воспользоваться военной ипотекой военнослужащий может после трёх лет службы. И для элиты вооружённых сил это стало еще одним хорошим стимулом для дальнейшей службы на благо Родины.

Анастасия Батарева, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».