Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской Академии РХБЗ прошел день открытых дверей

Двойной праздник. День защитника Отечества отметила Академия РХБЗ им. Тимошенко. Специально к главному военному празднику в вузе провели день открытых дверей.

На плацу в парадном строю - весь личный состав Академии. Этот военный вуз - гордость не только Костромской земли, но и страны.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области: «Сегодня в российской армии от каждого солдата зависит суверенитет нашей страны, стабильное развитие государства. Благодаря сильной, эффективной армии Россия проводит самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Я убежден, что современное поколение солдат и офицеров, воспитанное на славных боевых традициях наших предков, способно надёжно защищать независимость государства. 6,54

Личному составу военной академии вручили правительственные награды и присвоили очередные воинские звания.  Кульминацией официальной части мероприятия стали показательные выступления курсантов и торжественное прохождение. После парада - знакомство с образцами современной военной техники и вооружения. Рассказ о том, как действует специальное обеззараживающее оборудование, вызывает неизменный интерес у гостей.

Ольга Комиссарова: «Мы видим, сколько народу сегодня собралось в химучилище, потому что это очень важно и актуально. Мы видим молодых людей, видим девушек, взрослых людей. И потому как не сегодня, чтобы ощутить такой большой праздник побыть в химучилище среди военных и полностью ощутить торжество данного мероприятия».

Пик интереса у юных гостей академии. В день открытых дверей им можно не просто посмотреть и потрогать боевое оружие, но даже пострелять из него. Пускай даже на электронном тренажере. Среди посетителей дня открытых дверей – много будущих абитуриентов. Воспитанник центра  "Беркут" Сергей Телегин решил стать офицером.

Сергей Телегин, воспитанник Центра  "Беркут" им. Юрасова: «Я хочу поступить в военную академию РХБЗ. Когда я был маленьким, мне все было интересно, мне все в школе рассказывали, меня заинтересовало и я решил свою жизнь связать с этим.70 %, что я поступлю».

Курсантами академии хотят стать не только молодые люди, но и девушки. Ведь в вузе их набирают уже не первый год.

Катя Алексеева: «Мне очень понравилось. И у меня есть желание сюда поступать, когда я вырасту, потому что здесь все, как на реальных событиях, и здесь воспитывают силу, мужество. Я тоже хотела бы защищать свою страну».

Михаил Карепов, Дмитрий Постников, ТК «Русь».