Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области хотят открыть детский сад для грудничков

В детский сад примут грудничков. Пилотный проект по созданию дополнительных мест для малышей реализуют в Волгореченске. На базе одного из дошкольных учреждений организуют группу для детей в возрасте от 2 месяцев. Отдать в нее ребенка мама сможет на 4 или 8 часов. Выбирать родителям. При этом пособие по уходу за ребенком маме сохранится.

Илья Морозов, директор департамента образования и науки Костромской области: «Опыт советского времени показывает. Что это реально. Сейчас проработана дорожная карта, необходимые согласования уже проведены с Роспотребнадзором. Заложены и разрабатывается проектно-сметная документация по перестройке этих площадей, потому что там необходимы будут и комнаты для кормления мам, специальные комоды и пеленальные столы, и дополнительные коляски. К 1 сентября мы группу откроем. Если этот опыт будет успешен, то мы будем его распространять и на территории других муниципальных образований».

Такая мера наряду с семейными группами и краткосрочного пребывания, позволит создать дополнительные места для дошколят. Впрочем, существенно сократить, а за три года и ликвидировать очереди власти планируют за счет строительства новых учреждений. В Костроме в этом году откроют детский сад в микрорайоне «Венеция». В следующем еще два: на улицах Профсоюзная и Санаторная. Власти уже планируют новые стройки в поселке Волжский и в Заволжье. Каждый садик на 280 мест. Соглашение между Костромской областью и министерством просвещения заключено. К работам приступят в следующем году. В настоящее время подбирают земельные участки. Срок сдачи объектов – декабрь 2021 года.