Подписывайтесь:
Архив новостей

Дом ребенка в Костроме готовится к приему нового оборудования

Это кровать с эффектом псевдо-невесомости, антипролежневый матрас, аппарат для улучшения микроциркуляции головного мозга и другое. Медицинская техника поступит по программе ранней помощи детям с нарушениями в развитии. Она действует в нашем регионе уже больше года. Благодаря своевременной помощи, у маленьких пациентов есть шансы забыть о своих недугах.

В группе кратковременного пребывания Дома ребенка проходят лечение дети в возрасте от 4 месяцев до 4 лет. У каждого – свои показания. Последствия перинатальных повреждений, задержка психоречевого развития, нарушения аутического спектра. Если вовремя не начать лечение, то со временем каждый из этих диагнозов может стать приговором. Малышам здесь минимизируют отклонения в развитии. А их родители учатся методам реабилитации, чтобы продолжить их дома самостоятельно. Потому что такие дети требуют постоянного наблюдения и заботы.

Светлана Жирнова, главный врач Дома ребенка: «Каждый ребенок, который поступает к нам, ему разрабатывается индивидуальная программа, в которой прописаны специалисты и педагогические и медицинские. Это и психолог, дефектолог, педагог Монтессори. И медицинские: массаж, ДФК, занятия на физиотерапии и медикаментозное лечение».

За время существования программы реабилитацию по ней прошли 36 маленьких костромичей. Причем, совершенно бесплатно. Финансируют проект областной бюджет и федеральный Фонд поддержки детей, находящихся в сложной жизненной ситуации. Пребывание в группе рассчитано на три месяца. Кстати, это время дети воспринимают скорее не как посещение медицинских процедур, а как веселую игру. Причем, если заметных сдвигов не происходит в отведенные месяцы, то малыша оставляют до достижения положительных результатов.

Ольга Смирнова, невролог Дома ребенка: «Практически все дети уходят о нас с улучшением. У нас дети не говорящие, потом начинают говорить. Если, допустим, есть задержка моторного развития, то в дальнейшем происходит улучшение в результате все процедур. Двигательные функции восстанавливаются».

Александр Веденеев, папа: «У меня посещает сын. Ему два года. У нас было небольшое нарушение в опорно-двигательном аппарате, тонус в ножках. Значительное улучшение. Он начал говорить уже отдельные слова, развиваться, бегать, прыгать. Я бы всем рекомендовал сюда идти, потому что здесь хорошие специалисты».

В ближайшее время на вооружение докторов поступит современное оборудование, которое позволит вывести реабилитацию на качественно новый уровень.

Михаил Карепов, Дмитрий Постников, ТК «Русь».