Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме презентовали проект студентов архитектурно-строительного факультета КГСХА «Кострома-кинематографическая»

Марчелло Мастрояни, Никита Михалков, Лариса Гузеева, Андрей Мягков и другие звезды кино получили прописку в Костроме. Правда, пока в выставочном зале и в миниатюре. Но, возможно, вскоре скульптуры героев знаменитых лент станут украшением городских улиц. «Кострома-кинематографическая» – студенческий проект. Сегодня в Музее истории Костромского края прошла его презентация.

Будущие архитекторы Сельхозакадемии выиграли грант на воплощение идеи – увековечить одну из страниц истории города, ставшего съемочной площадкой для более 100 фильмов. Пять самых популярных из них, легли в основу проекта: «Очи черные», «Ревизор», «Сибирский цирюльник», «Жестокий романс» и «Снегурочка». Получилось семь скульптурных групп героев и две архитектурные площадки. Работа над образами шла полгода. Продумана и визуализация – места возможной установки. Проект прошел общественные обсуждения, одобрен депутатами и архитекторами. Проектная документация сегодня в торжественной обстановке передана сити-менеджеру Костромы Алексею Смирнову. Дело за воплощением. Участники проекта надеются, что в перспективе найдется меценат, который отольет скульптуры в полный рост и установит на улицах. Это сделает наш город еще более привлекательным для туристов. А у областного центра появится новый бренд – «Кострома-кинематографическая».

Елена Смирнова, автор проекта «Кострома-кинематографическая», студентка Архитектурно-строительного факультета КГСХА: «Вроде бы точка, вроде бы все, но такое ощущение, что мы готовы двигаться дальше. Мы не чувствуем, что это все-таки конец, а надеемся на дальнейшее развитие нашего проекта».

Мелине Геворкян, руководитель проекта «Кострома-кинематографическая», студентка Архитектурно-строительного факультета КГСХА: «Я не знаю, какую реакцию вызовет наша работу у горожан, но надеюсь, что жители воспримут ее с добром, теплотой, с радостью. И возможно, когда-нибудь, на улицах города мы сможем увидеть эти скульптуры».

Подробнее том, как воплощался проект в жизнь смотрите в специальном репортаже «Кострома-кинематографическая». В эфир на нашем канале он выйдет 28 февраля в 14 часов 50 минут.