Подписывайтесь:
Архив новостей

В Фонде социального страхования рассказали об итогах проекта «Прямые выплаты»

Более 2,5 миллиардов рублей было направлено в минувшем году на оплату больничных листов и родовых сертификатов, выплату пособий, обеспечение жителей Костромской области путевками в санатории, инвалидов – средствами реабилитации. Такие данные озвучили сегодня в региональном отделении Фонда социального страхования на пресс-конференции. При этом 19 видов Госуслуг оказано в электронном виде. Новой формой сотрудничества воспользовались свыше 70% страхователей.

Львиная доля расходов Фонда социального страхования приходится на пособия. Только в рамках пилотного проекта «Прямые выплаты» за минувший год обеспечено 130 тысяч таких перечислений на общую сумму более 1 миллиарда рублей. В их числе более 44 тысяч листов нетрудоспособности. Средства переводили на банковскую карту или по почте в течение 3-4 дней со дня назначения.

Ирина Дмитриева, управляющий Костромским региональным отделением Фонда социального страхования: «В 2018 году региональное отделение в полной мере исполнило свои обязательства перед 220 тысячами застрахованных граждан области в части обеспечения их пособиями, гарантированными государством. Это пособия по ВН, пособия в связи с материнством, в том числе: по беременности и родам, на рождение, по уходу за ребенком до полутора лет, на погребение и другие».

Для профилактики производственного травматизма страхователям области было направлено 30 млн. рублей. Средства пошли на проверку условий труда, проведение медицинских осмотров, покупку средств индивидуальной защиты. Более 70% услуг Фонд социального страхования оказал в электронном виде.

Анна Кузьмина, заместитель начальника отдела страхования профессиональных рисков Костромского регионального отделения Фонда социального страхования: «Мы переходим на перевод всех дел в электронный вариант. Проводится большая работа. Все дела сканируются и размещаются на специальном сервисе, который в будущем будет доступен для личного кабинета пострадавшего».

Также за помощью в Фонд соцстраха обратилось в минувшем году почти 6 тысяч инвалидов. Для них исполнено почти 25 тысяч заявок на выдачу различных изделий реабилитации.

Анна Кованова, заместитель управляющего Костромским региональным отделением Фонда социального страхования: «Впервые в 18 году мы выдали ушной протез 16-летней девочке. У нее не было нарушения слуха, у нее был косметический дефект. То есть, первый раз мы выдали протез ушной. Визуально протез, когда она его одела, не отличить. То есть ребенок стал жить полноценной жизнью. Отзывы от нее и ее родителей абсолютно положительные. Также 18 год у нас стал рекордным по выдаче высокотехнологичных протезов. В 18 году мы первый раз выдали три таких средства реабилитации. Эти протезы помогают людям кататься на велосипедах, коньках, лыжах».

Ольга Смирнова, Сергей Опенько, ТК «Русь».