Подписывайтесь:
Архив новостей

В поселке Красное-на-Волге открылся первый в Костромской области «Островок безопасности» нового поколения

Готовы помочь. Сегодня в поселке Красное-на-Волге открылся первый в регионе «Островок безопасности» нового поколения. Это совместный проект регионального УМВД, областной администрации и охранных структур. Высокотехнологичная площадка с современным оснащением действует круглосуточно. За какой помощью могут сюда обратиться жители и как это сделать?

В чрезвычайной ситуации действовать разумно и быстро получается далеко не у всех. Растерявшись, оперативно позвонить в службу спасения может не каждый. Да и под рукой у пострадавшего не всегда может оказаться мобильный телефон.

Елена Голубева, корреспондент: «Если вам потребовалась помощь правоохранительных органов или медицинская помощь, нужно просто подойти к островку безопасности и нажать на тревожную кнопку у входа. Сигнал поступит к диспетчеру. Информацию о происшествии сразу передадут в экстренные службы».

Специалист принимает вызовы круглосуточно. Сообщить о чрезвычайной ситуации можно через переговорное устройство, которое находится рядом с кнопкой SOS.

Пост оборудован камерами видеонаблюдения. Поэтому специалисты не только слышат, но и видят, что происходит на площадке. При необходимости, диспетчер передает сигнал в те службы, в чьей помощи нуждается пострадавший. Специалисты оперативно выезжают на место происшествия. А до их прибытия, первую медицинскую помощь могут оказать сотрудники службы безопасности, которые дежурят круглосуточно.

Павел Золотухин, начальник отдела ООООП УМВД по Костромской области: «Сотрудник частного охранного предприятия умеет, знает, как действовать в любой различной ситуации, потому что они проходили подготовку. Далее они могут первоначально выяснить у граждан обстоятельства правонарушения, даже приметы лиц, которые могут совпасть, чтобы незамедлительно передать все это дело в полицию, чтобы мы могла незамедлительно принимать меры. Также будут приняты меры для незамедлительного раскрытия преступления. Если в отношении гражданина совершено будет преступление».

Место для установки первого в регионе «Островка безопасности» нового поколения выбрали не случайно. Именно здесь в ювелирной столице России останавливаются туристические автобусы. А наличие высокотехнологичной площадки сделает район максимально безопасным как для жителей, так и для гостей поселка.

Вадим Слюсаренко, руководитель регионального навигационного информационного центра Костромской области: «Разрабатывали данную систему полгода. Для того, чтобы ее опробовать и чтобы ее запустить. Те технологии, которые мы применили, они современны и очень надежны».

Скоро островки безопасности нового поколения появятся и в Костроме. Пять комплексов планируют оборудовать в течение полугода.

Елена Голубева, Сергей Опенько, ТК «Русь» из Красного-на-Волге.