Подписывайтесь:
Архив новостей

Костромичам предлагают внеси поправки в новый административный кодекс

Акцент на создание более комфортных условий проживания населения. Профильный комитет областной Думы ждет предложений, касающихся поправок в новый кодекс Костромской области об административных правонарушениях. Напомню, документ разрабатывался по инициативе губернатора Сергея Ситникова, работа над ним длилась почти год. Сейчас депутаты приняли КОАП в первом чтении.

Начну с предыстории. Прежняя редакция кодекса действовала почти 10 лет. И перестала отвечать требованиям времени. Главный акцент в новом документе сделан на сферу благоустройства. В обновленном кодексе ей посвящено 60 действующих и новых статей. Число нарушений, за которые в скором времени могут выписать штраф, стало больше. Существенно будут увеличены и суммы взысканий.

Так, ужесточить наказание предлагают за обращение с отходами. За выброшенный где попало мусор, в том числе, и из окон автомобилей, предлагают выписывать штраф в размере 4-5 тысяч рублей. А ответственным за уборку урн, контейнеров, контейнерных площадок в случае беспорядка грозит наказание от 5 до 10 тысяч рублей.

За создание несанкционированных свалок граждане выложат из своих кошельков 5 тысяч рублей, должностные лица – 50, а юридические – все пятьсот тысяч. За невыполнение условий по уборке снега, наледей с кровель зданий, с улиц, внутридворовых проездов, тротуаров, даже ступеней и площадок перед входами в помещения – должностных лиц будут штрафовать на сумму от 20 до 30 тысяч, ИП – до 50, юридических лиц – до 70 тысяч рублей.

Отдельная статья касается размещения машин. Так, за парковку на газонах, а также на детских, игровых и спортивных площадках автолюбитель заплатит сразу 5 тысяч. До этого санкция составляла от тысячи до полутора тысяч рублей. За сломанное брошенное на дороге, во дворе или на любой другой территории общего пользования авто – от 2 до 4 тысяч рублей.

Парковка на обочине зимой или даже во дворе теперь может обойтись в 2-3 тысячи рублей. Правда, это касается только тех транспортных средств, которые будут препятствовать уборке снега. Прежде подобные нарушения были разве что на совести людей. Впрочем, как благоустройство дворов с помощью старых покрышек, самовольное размещение цепей и столбов для ограждения места под парковку, непринятие мер по борьбе с борщевиком. Все они теперь включены в разряд административных.

Ужесточили санкции и за содержание животных. Так, за выгул собак без поводка и намордника на улице, детских и спортивных площадках, а так же на территории больниц, школ, университетов, колледжей, организаций культуры владельцы четвероногих заплатят от трех до пяти тысяч рублей. Эту же сумму им придется выложить, если они решат прийти на общий пляж со своим питомцем или искупать его в местах массового отдыха.

Особое внимание, конечно, и уборке за своим животным во время прогулок. Если хозяин откажется ликвидировать его продукты жизнедеятельности – заплатит от 3 до 4 тысяч рублей. Планируется, что принимать новый вариант кодекса во втором чтении депутаты будут в апреле. В течение месяца в профильном комитете ждут предложений о поправках.