Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области прошло торжественное открытие Зимних спортивных игр на призы губернатора

В Вохме сегодня торжественно открылись 17 зимние спортивные игры на призы губернатора. Специально для соревнований здесь подготовили лыжную трассу, каток, залы для пулевой стрельбы и силовых упражнений. Оборудование для шорт-трека привезли из Костромы и Нерехты. Позаботились организаторы и об инфраструктуре – местах проживания, питания, медицинского и волонтерского сопровождения участников игр.

Подготовка к приему участников и гостей масштабных соревнований стартовала в Вохме еще осенью. Начали с модернизации освещения поселка. Дополнительно поставили мачты электроопор. На главной улице – Советской – установили светодиодные консоли: белые и голубые звезды. Как только выпал снег, приступили к подготовке лыжной трассы. Затем залили каток. Оборудовали спортзалы. И 28 февраля – в день заезда приняли порядка 400 спортсменов со всех районов области.

Александр Адеев, глава Вохомского района: «28, когда был заезд, все участники были размещены. Самая дальняя точка, где размещены 4 команды, в 18 км, в Петрецово, школа, живут в интернате. По информации сегодня с утра есть небольшие накладки, но все спортсмены довольны. Наверное, самое хорошее, что сегодня сказал главный судья соревнований, лыжная трасса подготовлена очень хорошо».

О хорошей организации соревнований говорят и участники игр.

Настя Кабанчикова, участница игр: «Хоть это и поселок, но всё равно всё хорошо, приятно, красиво, аккуратно всё».

В первый день соревнований в спортивном зале Вохомской школы-интерната померялись силами и показали настрой на честную спортивную борьбу семейные команды. Затем к силовым упражнениям приступили профессионалы. Многие готовились к этим соревнованиям весь предыдущий год.

Анна Крямина, участница игр: «Тренировались. Вечерами ходили на лыжах, коньках усердно».

Соревнования по стрельбе из пневматических винтовок продолжили второй день игр. Сегодня же в борьбу вступили конькобежцы. Лучший результат показала команда Нерехты. На лыжне девушки бежали 5 километров, мужчины - 10. Каждый стартовал через 30 секунд после предыдущего участника. Вечером в центре Вохмы прошло торжественное открытие игр с парадом спортсменов и выступлением творческих коллективов.

Ольга Еремина, заместитель губернатора Костромской области: «Я хочу поблагодарить команду муниципального образования. Огромное спасибо. Большой труд, большой вклад в подготовку спортивных объектов, в места проживания. Я считаю, что муниципальное образование с честью справилось с обязанностью подготовки мест проведения соревнований. Желаю всем спортсменам показать самые лучшие результаты».

Ольга Смирнова, ТК «Русь» из Вохмы.