Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме нашли инвесторов, которые готовы достроить дома «Костромагорстроя»

Инвесторы найдены – ведётся поиск участков. Именно так обстоят дела с двумя долгостроями в микрорайоне Новый город в Костроме. Возводить многоэтажки начала компания «Костромагорстрой». Сейчас она проходит процедуру банкротства. Имя конкурсного управляющего станет известно 12 марта. Однако обманутым дольщикам от этого не легче. С костромичами, которые до сих пор ждут ключи от благоустроенных квартир, встретились представители администрации региона и мэрии.

В списке «проблемных» остаются четыре дома «Костромагорстроя». Три из них расположены в микрорайоне Новый город в Заволжье. Несостоявшиеся новосёлы пришли на встречу в надежде услышать хорошие новости. И они, действительно, есть. Для многоэтажки с литерой 9 «А» найден инвестор, который уже дал согласие достроить здание. Взамен, по областному закону, инициированному губернатором Сергеем Ситниковым, санатор вправе получить без торгов земельный участок. Сейчас специалисты пересматривают проект планировки микрорайона с целью изыскать свободные площади и передать их в пользование инвестору.

Ольга Баркасова, заместитель руководителя компании-инвестора: «После того, как будут сформированы администрацией города и области земельные участки, и мы понимаем, что средств от использования этих земельных участков нам достаточно на завершение строительства ваших объектов, мы подписываем соглашение, принимаем на себя обязательства по охране и уже выполняем обязательства по завершению строительства объекта».

Тот же механизм будет применим и к дому 4 «Б». Инвестор для него найден. Сейчас он подсчитывает расходы, которые потребуются на достройку многоэтажки. Для санатора уже определено два земельных участка стоимостью 16 миллионов рублей. Если этого окажется недостаточно, будет рассмотрен вопрос о выделении ещё одного надела.

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «После того, как будет определена конечная стоимость достройки и ввода в эксплуатацию всех необходимых мероприятий, будет определяться третий участок для того, чтобы всю эту разницу компенсировать инвестору. Чтобы он смог спокойно зайти и достроить этот дом в перспективе до конца текущего года».

Оба объекта реально ввести в эксплуатацию за полгода, говорят специалисты. Чего не скажешь про дом под литерой 9 «Б» и ещё одном недострое на Галичском проезде. Объём необходимых вложений в эти здания превышает 80 миллионов рублей. Несмотря на это, поиск санаторов для объектов продолжается.

Любовь Кулагина, Дмитрий Постников, ТК «Русь».