Подписывайтесь:
Архив новостей

Губернатор Сергей Ситников провел в Москве первое заседание рабочей комиссии по созданию системы долговременного ухода в стране

Поставить на ноги и наполнить смыслом жизнь. Сейчас на уровне страны создается система долговременного ухода за людьми, перенесшими тяжелые заболевания. Член государственного совета, губернатор Сергей Ситников провел в Москве первое заседание рабочей комиссии. В нем приняли участие представители федеральных министерств, органов государственной власти и общественности нескольких регионов страны. Обсуждали новые методики работы с людьми с дефицитом самообслуживания, порядок финансирования мероприятий.

Оксана Стаханова, корреспондент: «Гериатрическая помощь. Как сделать ее максимально близкой каждому человеку, который нуждается в долговременном уходе? Первый опыт и первые наработки по регионам, пилотные, уже имеются. Осталось только разработать механизм, чтобы система заработала. Сейчас здесь, специально созданная рабочая группа решает эти вопросы, в которых нуждается практически каждая семья».

Главный принцип – не делить людей на категории. Долговременный уход должен предоставляться всем, кто в нем нуждается, независимо от инвалидности и диагноза. Задача – оказать помощь конкретному человеку, помочь ему подняться, не чувствовать себя обузой, обрести интерес к жизни. Причем, найти этого человека, определить, в чем он нуждается, и организовать уход, станет обязанностью госорганов. Работающую модель современной системы представил Фонд «Старость в радость».

«Если подробно говорить об этой схеме и этой модели, то она состоит в том, что мы из различных ведомств, проактивным способом получаем информацию о том, где находятся те люди, которым нужна помощь. Мы это делаем на системном уровне, за счет определенных критериев, которые консолидируются в соцзащите, и дальше, на основе этих критериев запускается процесс типизации».

Краеугольный камень – межведомственное взаимодействие. В информационный обмен данными включаются здравоохранение, медико-социальная экспертиза, соцзащита. Потребуются квалифицированный персонал. Обучение социальных работников, волонтеров, при необходимости – родственников, медицинским навыкам ухода. К тяжелым больным соцработник будет приходить не два раза в неделю, а на 4 часа каждый день. В этом большие экономические плюсы. Сиделок выведут из серых схем, семья больного человека сможет продолжать работать, не боясь за его состояние.

Сергей Ситников, губернатор Костромской области, член Государственного совета РФ: «Программа будет идти, без сомнения. Сложностей будет очень много, Представьте себе : простые понятные каждому человеку вещи. Работает социальный работник. У нее задача принести продукты питания, решить вопросы, связанные с гигиеническими вещами, а мы сегодня начинаем от него требовать, чтобы было активное общение, чтобы лежачих больных пытались поднимать, делать зарядку, шевелиться. Двигаться, жить! Жить не пластом, а нормальной человеческой жизнью. Это сложно и тяжело. Да, сегодня для этого есть ресурсы. Мы четко понимаем, что задача обеспечена финансовыми ресурсами, и благодаря областному бюджету, федеральный бюджет деньги выделяет. Фонд сегодня помогает очень серьезно. Но вопрос главный – поменять сознание тех людей, которые будут заниматься этим вопросом».

В Костроме, и еще в пяти регионах страны пилотный проект долговременного ухода за пожилыми людьми уже успешно реализуется. И это отметил Президент в своем ежегодном послании Федеральному собранию. В Костроме открыт пункт проката технических средств реабилитации. Организована работа «Школы ухода», где родственники пожилых людей и инвалидов могут пройти бесплатное обучение по уходу на дому и за больными, перенесшими инсульт или инфаркт. Для активных пожилых людей работают компьютерные классы. В трех домах-интернатах: в Заволжье, Октябрьском микрорайоне и Первомайском, создано дополнительно 70 рабочих мест. В этом году работа в регионе продолжится.

Елизавета Олескина, директор Благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость»: «Для меня всегда очень показательно, что под правильную идею собираются и люди, и ресурсы, и силы и власть. И одним из наших совместных не просто сторонников, а идеологов, стала Костромская область. Это редкая ситуация, когда я понимаю, что региональный руководитель, руководители министерств понимают проект также как я, но уже и с теми решениями, которые за то время, которое идет проект, уже адаптированы. Как раз с коллегами, с костромичами мы говорим про живых людей. А сколько людей на дому сейчас затронет помощь, которой до этого не было ни в каком регионе. Если регион любит свои людей и хочет дать им качество жизни, он найдет любые ресурсы».

Современная система долговременного ухода создается по поручению Президента страны по увеличению продолжительности жизни. Предложения, выработанные экспертами рабочей группы, которую возглавляет губернатор Сергей Ситников, будут представлены Владимиру Путину в ближайшее время.

Оксана Стаханова, Владимир Пискунов, ТК «Русь», Москва.