Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме пройдет Фестиваль «Крымская весна»

1 825 дней вместе. В эти выходные на шести главных площадках областного центра пройдет Фестиваль «Крымская весна». Он посвящен 5-летию воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Подготовлено большое число мероприятий, многие из которых познакомят гостей праздника с уникальным полуостровом.

Юбилейная дата знаменательного события будет праздноваться масштабно. Попасть на мероприятия можно практически в любой части города в оба выходных дня с 11 утра и до 17 вечера. Это Сусанинская площадь и площадь Мира, парки «Центральный» и Победы, скверы им. Ивана Сусанина и Юбилейный. По доброй традиции костромских Фестивалей, для гостей приготовили множество интерактивных занятий, мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, спортивные забавы, молодежные квесты. И даже можно будет отведать традиционные крымские блюда.

Большая концертная программа на Сусанинской площади начнется в субботу в полдень. Здесь гостей праздника будут встречать творческие коллективы Костромы и Красного-на-Волге, также участников ждет незабываемая встреча с актерами Костромского драматического имени Островского. В 15 часов 40 минут вокалисты и музыканты передадут сцену областному театру кукол, а затем, концертная программа продолжится.

В «Национальный калейдоскоп» могут погрузиться посетители парка «Центральный». Выставочный проект готовят молодежные и общественные организации многонациональной Костромы. Ярмарочная торговля по традиции развернется в сквере Ивана Сусанина. Туда стоит заглянуть всем, кто любит курортный отдых. Непременно заинтересует презентация туристических и оздоровительных возможностей Крыма.

Ну, а тех, кто предпочитает быть на празднике не зрителем, а активным участником, ждут 16 марта на площади Мира, где пройдет исторический квест. В сквере «Юбилейный» гостей Фестиваля ждет маршрутная игра по правилам дорожного движения «По дороге в Крым». Она стартует в 11 утра. А в 15 часов можно будет отправиться «Весне навстречу» в одноименной интерактивной программе. Трехчасовая субботняя концертная программа состоится в Парке Победы. Начнется она в полдень.

Не менее насыщенной будет праздничная программа и в воскресенье. 17 марта центром притяжения станет площадь Мира. В 11.30 здесь начнется стилизованный флеш-моб «1 825 дней с Россией». Чудеса пластики и силы в течение получаса, всего 1 825 различных упражнений, продемонстрируют его участники совместно со спортсменами Костромской школы выносливости. Это массовое мероприятие пройдет в рамках акции «Рекорд Победы». Присоединиться могут все желающие.

И какой праздник без угощения. Отведать настоящую крымскую уху можно будет в центре Костромы. На разных площадках будет работать полевая кухня, пройдут спортивные состязания, эстафеты, веселые старты, мастер-классы и развлекательные программы. Артисты ведущих творческих коллективов также будут дарить тепло и создавать настроение зрителям. Полную версию программы Фестиваля можно посмотреть здесь.