Подписывайтесь:
Архив новостей

Специалисты департамента здравоохранения завершили комиссионную проверку морга в Костроме

Нарушения выявлены. Виновные будут наказаны. Специалисты департамента здравоохранения завершили комиссионную проверку костромского морга. Она проводилась по поручению губернатора. Сегодня итоги ревизии озвучил руководитель профильного ведомства Евгений Нечаев.

На протяжении трёх дней специалисты анализировали документацию, изучали сроки выдачи тел и диагнозы, с которыми поступали умершие. Как показала проверка, за две недели марта врачи провели 120 вскрытий. Из них 80 были сделаны в трёхдневный срок, как предписывает закон. Оставшиеся 40 анатомирований проведены с задержкой до 6 дней. Причиной послужило то, что в мартовские праздники патологоанатомы не работали, а отдыхали. Как следствие – скопление тел в морге. Кроме того, подтверждён факт неудовлетворительной работы диспетчерской службы, отвечающей за бесплатную перевозку трупов. Информация о том, что персонал морга привлекал к этому процессу частные фирмы, передана в правоохранительные органы. По словам руководителя департамента, сейчас бюро функционирует в плановом режиме, очереди на вскрытие нет. Рабочий день докторов продлён, при необходимости они готовы выходить и в выходные дни.

Евгений Нечаев, директор департамента здравоохранения Костромской области: «Сам факт того, что сейчас работа организована. Это можно было сделать на тот момент, но не было сделано. Сам факт уже говорит о том, что нарушение налицо и, конечно, мы примем самые жёсткие меры к руководителям, это без сомнения. А к сотрудникам, которые допустили утечку информации в частные организации, однозначно, будет рассматриваться вопрос о прекращении с ними трудовых отношений, передаче всех сведений в правоохранительные органы».