Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области стартовала акция «Театр и МЧС за безопасность»

Она проходит в преддверии празднования 370-й годовщины образования пожарной охраны. Первыми спектакль, который стал своеобразным уроком, увидели юные жители Нерехты.

Спектакль в жанре клоунады интересен и понятен даже самым маленьким зрителям. С неподдельным интересом они ловят каждое движение артистов. Совместное представление подготовили сотрудники МЧС, департамента образования и детско-юношеского центра «АРС».

Лариса Павловичева, режиссер ДЮЦ «АРС»: «На самом деле мы адресовались детям от трех до шести, но сегодня эту сказку смотрели дети более старшего возраста, но на мой взгляд, даже когда уже смотрят совсем взрослые люди, наверное, под обаяние сказки все-таки попадают и взрослые люди».

Из представления «Если дома никого» вместе с героиней Машенькой дети узнают о том, какие неприятности могут поджидать непослушных ребят. Девочку, которая заигралась и устроила пожар, пришлось выручать целой команде огнеборцев. Они рассказали Маше и зрителям о том, почему важно соблюдать правила пожарной безопасности. Максим Кульков учится в первом классе. Представление его настолько впечатлило, что он решил поучаствовать и в интерактивной части спектакля.

Максим Кульков, первоклассник: «Мне спектакль очень понравился. Не надо зажигать без спроса, зажигать, когда родителей нету, если маленькие, есть не надо зажигать огонь спичками».

Светлана Дергунова, начальник пресс-службы ГУ МЧС по Костромской области: «Этот спектакль очень поучительный, это новая форма обучения детей и с помощью такого интерактивного театрализованного представления дети лучше воспринимают ту информацию, которую доводят до них в шутливой форме, но в то же время, очень серьезную информацию»

Театрализованное представление по пожарной безопасности «Если дома никого» в течение года увидят ребята во всех районах области.

Светлана Аккуратова, Алексей Петров, ТК «Русь», Нерехта.