Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области в память о мичмане подводной лодки «Курск» Сергее Кислинском открыли мемориальную доску

В поселке Корега Буйского района открыли мемориальную доску мичману ВМФ Сергею Кислинскому. Моряк служил на Северном флоте и погиб во время несения вахты на атомной подводной лодке «Курск». Со времени трагедии, которой в августе 2000 года сопереживала вся страна, прошло 18 лет. Чтобы о подвиге Сергея Кислинского и его товарищей-подводников знали и помнили будущие поколения, мемориальную дОску с его именем установили на фасаде школы, в которой он учился.

Поселок Корёга – родной для мичмана Сергея Кислинского. Здесь он вырос, окончил девятилетку, работал слесарем на лесоучастке. Отсюда его провожали на срочную службу в армию, которой он и посвятил свою жизнь. С 1993 года служил в Северодвинске, окончил школу мичманов и был направлен на атомную субмарину «К-141». Катастрофа на ней произошла во время боевого похода в Баренцевом море 12 августа 2000 года.

«В 11:32 на борту субмарины прогремел взрыв. Огненный смерч пронесся по носовым отсекам лодки, сметая все на своем пути: переборки, аппаратуру, калеча и убивая людей. Лодка легла на грунт на 100-метровой глубине в 175 км от берега».

Погибли все 118 членов экипажа. Памятные доски им открыты во многих уголках России. Еще одна есть теперь и в буйской Корёге. Первые алые гвоздики к ней возложила вдова подводника Наталья Кислинская и моряки Видяево, где базировалась подлодка. На митинге в честь открытия мемориала не было слез: в памяти земляков мичман Кислинский остался очень светлым, теплым и сильным человеком:

Александр Александров, глава Буйского района: «Он здесь учился, бегал по этим дорожкам, сидел за этими партами. Нашел свою половинку здесь. Волею судьбы ему пришлось очень рано повзрослеть. Принимать в раннем возрасте самостоятельные взвешенные решения и отвечать не только за себя, но и за свою младшую сестру. Так и сформировался его характер».

Мемориальная доска закреплена на фасаде при входе в школу. Ее ученики все до одного знают, кто такой мичман Кислинский. Его учитель истории Александр Смирнов по сей день преподает в Корежской девятилетке. Сестра Елена приехала специально на торжественную церемонию. Ее рассказы о брате – пример для каждого мальчишки.

Елена Кислинская, сестра: «Он всегда был у нас отличником, на почетной доске в школе. Две грамоты у меня сохранились Корежской школы и по шахматам. Он занимал первые места. Вечерами поздно он играл один дома за двоих: с одной стороны и с другой стороны. В жизни он добивался всего. Друзья его любили и уважали. Что я хочу сказать, дети, вам? Вы будете ходить сюда в школу каждый день и каждый день видеть Сережу. Равняйтесь на него! Он был очень хорошим человеком».

Светлана Спиркова, при поддержке ТВ «21-Буй».