Подписывайтесь:
Архив новостей

Депутаты Костромской областной Думы в первом чтении приняли поправки в инвестиционное законодательство

Для развития строительного бизнеса. Сегодня депутаты областной Думы в первом чтении приняли поправки в инвестиционное законодательство. Вопрос рассматривался на общем заседании регионального парламента. С инициативой внести изменения в закон выступил губернатор Сергей Ситников.

Разработчики предлагают по конкурсу передавать инвесторам незавершённые объекты. Это могут быть недостроенные здания, сооружения, участки дорог, которые находятся в областной собственности. При этом в инвестиционном договоре будет прописываться доля, которая после реализации проекта останется за регионом. Ещё одно нововведение касается предоставления земельных участков. Получить их без торгов смогут компании, готовые строить многоквартирные дома и предусматривать в них помещения для размещения социальных объектов. К примеру, медицинских офисов или групп для дошколят. Кроме того, народные избранники предлагают снизить финансовую планку для инвесторов. Рассчитывать на льготные наделы смогут бизнесмены, готовые вложить в проект 500 миллионов рублей. Сейчас это требование равно миллиарду.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Мы должны использовать все возможности для того, чтобы привлекать бизнес. Снижение до 500 миллионов – это серьёзный шаг. Потому что не все обладают большими средствами. В каких условиях находится страна, давление, санкции и всё такое прочее. Это тоже открытость, шаг для того, чтобы заходили инвесторы с проектами не такими масштабными, а может, более уменьшенного уровня».