Подписывайтесь:
Архив новостей

Во всех храмах Костромской области прошли торжественные богослужения в честь Феодоровской иконы Божьей матери

Во всех храмах Костромской области прошли торжественные богослужения в честь Феодоровской иконы Божьей матери

Подъем креста на Богоявленский собор Костромского кремля приурочен к одному из главных праздников для всех верующих нашего региона. Православные сегодня чествуют Феодоровскую икону Божьей матери. В великий церковный праздник во всех храмах области прошли торжественные богослужения. Основное – состоялось в Богоявленско-Анастасиином соборе, в котором и храниться Всероссийская святыня.

На праздничное архиерейское богослужение в кафедральном соборе собрались сотни верующих. Феодоровская икона Божьей Матери с XIII века считается покровительницей нашего края. Русская православная церковь чествует чудотворный образ два раза в году. 29 августа отмечается день ее обретения. Сегодняшнее празднование связано с окончанием более четырёхсот лет назад трагического периода отечественной истории, известного под названием «Смутное время», и восстановлением Российской государственности. Именно этой иконой был благословлен на царство в Ипатьевском монастыре юный Михаил Романов. Божественная литургия Иоанна Златоуста продолжалась больше 2 часов. Возглавившие службу епископы и священники вместе с паствой обратились к Богородице с молитвой. В течение всего дня поклониться Феодоровской иконе Божьей Матери шли тысячи людей, для которых она является защитницей и помощницей в решении самых сокровенных чаяний.

Клавдия Тюрина: «Феодоровская Божия Матерь, во-первых, хранительница Костромского края. Вы знаете, что в годы Великой Отечественной войны ни одна бомба на землю костромскую не упала. Это не случайно. Она бережет наш край. Это чудотворная икона, которая помогает, исцеляет. По молитве искренней дает то, что ты просишь. Дает радость жизни, исцеление от недуга. То есть, это образ, который известен всему миру. И мы гордимся, что эта икона есть у нас в Костроме».

Елена Николаева: «Просим Матерь Божию, что бы в семьях хорошо было, с детками, во всех своих семейных нуждах. И обязательно благодарим Матерь Божию за то, что нам помогает. Надо не только просить, но еще и благодарить обязательно».