Подписывайтесь:
Архив новостей

Сегодня Костроме прошел финал командных игр по информатике среди школьников

В рамках региональной it-недели «Кадровое обеспечение цифровой трансформации Костромской области» ребята собрались уже в третий раз. Задания для старшеклассников подготовили студенты и провели соревнование в игровой форме.

Перед участниками не просто коробка из картона. В ней спрятано главное финальное задание. Чтобы до него добраться, ребята должны ответить на 5 вопросов по информатике из школьной программы. Пользоваться телефоном и калькулятором нельзя. Но участники игры не нервничают. Ведь за дисциплиной следят не преподаватели, а настоящие сказочные герои.

Анастасия Роботько, студентка КГУ: «Задания придумывали студенты. Студенты их сами прорешивали. Так что задания решаемые и никакой трудности с этим, я думаю, у них не возникнет».

За победу в игре поборолись школьники Костромы с 8 по 11 класс. Победители первого отборочного тура. Ребята продемонстрировали знания, которые скоро им понадобятся на ЕГЭ. Также большей вклад в подготовку юных программистов внесли лекции, которые прошли в рамках it-недели. На них специалисты и руководители костромских компаний рассказали о последних тенденциях и наиболее востребованных профессиях в сфере it.

Юрий Лустгартен, директор ИАСТ КГУ: «Сегодня невозможно не говорить о том, что у нас идет цифровая экономика. Информационные технологии – это база любой современной технологии сегодняшнего прогресса. Поэтому человек, который хочет видеть себя востребованным на рынке труда сегодня и завтра, безусловно, сталкивается с информационными технологиями. Это то, к чему мы призываем ребят».

Первое место в финальной игре одержала сборная команда из учеников 32, 34 и 3 школ. Ребята получили билеты на квест-игру.

Елена Голубева, Дмитрий Постников, ТК «Русь».