Подписывайтесь:
Архив новостей

Полицейские в Костроме задержали «поклонников современного искусства»

Раскрыли кражу оперативно. Полицейские задержали «поклонников современного искусства», которые похитили картину с выставки в одном из торговых центров Костромы. Мы рассказывали о происшествии на прошлой неделе.

Обстоятельства преступления оперативники восстановили по записям камер видеонаблюдения. Два 19-летних костромича бесцельно гуляли по залам, пока не поднялись к месту экспозиции. Здесь без долгих раздумий один из них снял со стены понравившуюся ему картину. После задержания злоумышленник признался, что отнес работу к себе домой. А единственной целью и мотивом своих действий, по его словам, было желание привлечь внимание к выставке. Что, в принципе, ему удалось.

«Мне позвонили. Я отошел. После того, как я подошел, он дал мне картину. – То есть, он уже стоял с картиной? – Да. – А не спросил, откуда он ее взял? – Нет. – То есть, ты молча взял картину и вы куда пошли? – Мне нужно было по делам».

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. За преступную любовь к искусству ему грозит наказание до двух лет лишения свободы.