Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме ищут инвестора, который достроит дома в микрорайоне Новый город

Вышли на пикет. Сегодня у здания мэрии в областном центре собрались обманутые «Костромагостроем» дольщики, вложившие деньги в строительство многоэтажек в микрорайоне Новый город и улице Галичская. Сейчас недостроенными стоят четыре многоэтажки. Какова их дальнейшая судьба, выяснила наша съемочная группа.

Сбор подписей и участников. В Ботниковском сквере собрались десятки несостоявшихся новоселов. Многие – с детьми.

Елена Алексеева, обманутый дольщик (ул. Галичская, 49): «В марте этого года должна быть сдача дома. Соответственно сейчас дом – готовность 35 процентов».

Активисты, они же инициаторы митинга, жильцы дома 9-А из Нового города. Больше года они, как и дольщики домов 9-Б и 4-Б, наблюдают динамику разрушения, а не возведения новых этажей.

Наталья Махнова, обманутый дольщик (Новый город, 9-А): «Дома стоят. Дома рушатся. Грабятся, превратились в бомжатник. Там ночуют бомжи, там, ходили, фотографировали – наркоманы устроили притон. Приходят, трубы срезают, батареи срезают, ничто не охраняется. С каждым днем ущерб возрастает и возрастает».

Все возможные меры для решения проблем дольщиков принимает администрация области. Организуют встречи, в рамках существующего законодательства ведется поиск инвесторов. На вооружение взято и мартовское заявление Виталия Мутко. Заместитель председателя правительства предложил выделить деньги регионам на завершение долгостроев. Костромичи уверены, что такую возможность наша область не упустит.

Евгений Маслов, обманутый дольщик (Новый город, 9-А): «Сейчас решается вопрос докапитализации, если можно применить это слово, на 9 млрд. рублей. И в первую очередь туда попадут области, где наименьшее количество домов обманутых дольщиков. Это порядка 28 областей, как заявлял Мутко. Соответственно наша область должна попасть под эти требования».

 

Намерение у федерального центра помогать регионам есть. И, как заверили дольщиков, переговоры по нему Костромская область уже ведет. Но, судя по всему, пока самым перспективным вариантом решения проблем дольщиков «Костромагорстоя» остается поиск инвестора, готового достраивать дома за земельный участок без торгов. Таким образом, завершен объект «Костромагорстроя» на Рабочем проспекте. Ситуация с федеральной помощью может решиться уже в этом месяце.

Николай Ухов, заместитель директора департамента строительства, ЖКХ и ТЭК Костромской области: «Есть намерение и есть официальное заявление представителей федеральных органов власти о том, что действительно планируется выделение средств субъектам по достройке проблемных объектов. На территории Костромской области таких объектов 6, которые требуют именно финансовых вложений и по привлечению инвестора. На сегодняшний день из тех укрупненных расчетов, которые нам определяют эту цифру, до 350 млн. рублей потребуется. Я надеюсь, что по итогам апреля у нас появятся какие-то перспективы по тому, будут ли предоставлены данные средства или нет».

Оксана Стаханова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».