Подписывайтесь:
Архив новостей

По Костромской области проедет передвижной маммограф

Поможет выявить раковые опухоли на ранней стадии. По Костромской области начал курсировать передвижной маммограф. Куплен мобильный комплекс в рамках проекта по борьбе с онкологическими заболеваниями, который объявлен Президентом Владимиром Путиным. Стоимость маммографа – более 12 млн. рублей. Первыми пройти обследование сегодня смогли жительницы поселка Сухоногово.

На главной площади поселка сегодня многолюдно. Местные жительницы выстроились в очередь. Валентина Ипатова пришла сюда в 8 утра, чтобы первой встретить автомобиль с медицинским оборудованием из областного центра.

Валентина Ипатова, жительница пос. Сухоногово: «Первый раз приехала такая обслуга. Конечно, хорошо. Очень даже хорошо».

Соседка Валентины Нина Воронина давно хотела пройти обследование. Но всё никак не могла собраться. До районной больницы почти час езды.

Нина Воронина, жительница пос. Сухоногово: «Тратиться не надо ничего. На автобус не надо денег».

В белоснежном ПАЗе – мобильный маммограф. Он полностью автономный. Фельдшер-лаборант делает цифровой рентген молочной железы. Затем снимки отправят в онкодиспансер, где их детально изучат врачи. Если есть подозрение на новообразование, медики вызовут пациента на прием для проведения дополнительной диагностики. Брать для этого направление у терапевта не нужно.

Владимир Унгурян, главный врач Костромского онкологического диспансера: «Расписание утверждено. Оно согласовано с департаментом здравоохранения. В случае если будут возникать непредвиденные ситуации, мы сможем на них влиять. Отдельно закреплен водитель, отдельно закреплен лаборант. Если нас не будет подводить техника, мы будем мобильный маммографический комплекс максимально загружать».

22 апреля мобильный комплекс отправится в Нерехтский район. Здесь свое здоровье смогут проверить жительницы сразу пять деревень.

Ольга Смирнова, Геннадий Суворов, ТК «Русь».