Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костроме завершается финальный тур областного конкурса «Учитель года-2019»

Позади 3 испытания, впереди – еще 2, и жюри примет решение. В Костроме завершается финальный тур областного конкурса «Учитель года-2019». В нем участвуют 52 педагога: школьные учителя, воспитатели и музыканты детсадов, мастера профобучения колледжей и техникумов, а также психологи, дефектологи и логопеды детских образовательных учреждений. Все финалисты уже победители своих городских и районных конкурсов педмастерства.

«– У нас самая большая Маша. – Маша? – Ей 6 лет. И Максим Смирнов тоже большой из мальчиков. Ему 6 лет!»

Ребята наперебой щебечут и тянут руки. Для первого знакомства неплохой результат. Через полчаса у них занятие с новой воспитательницей, за которым будут внимательно следить 5 незнакомых теть – конкурсное жюри.

Оксана Киселева в финале конкурса «Учитель года» впервые. Нерехтчанка – воспитатель детсада «Ласточка». На открытом занятии в 75 детсаду Костромы она показывает, как легко в игровой форме пятилетки усваивают элементы математических представлений по системе Петерсон. Вместе с любимыми мультяшными героями они считают овощи для салата и безошибочно переводят стрелки часов, чтобы Миша вовремя покормил котят. В этом испытании педагог для жюри, как на ладони: его методика, умение заинтересовать и удержать внимание малышей, не растеряться, если что-то вдруг пойдет не так.

Татьяна Комякова, старший воспитатель детсада «Ласточка» (г. Нерехта): «Конечно, мы волнуемся. Мы долго готовились к этому финалу. Наш город представляет Киселева Оксана Григорьевна – педагог высшей квалификации. Коллега наша замечательная! Во-первых, любит детей – это самое главное в ее профессии. А так – оптимистка, активистка, красавица – замечательный педагог!»

Для учительницы географии из Буя Екатерины Исаевой открытый урок в незнакомом классе – испытание в квадрате. В школе она недавно, всего 2 года. А жюри одинаково строго оценивает всех конкурсантов:

Алла Гольцова, член жюри областного конкурса «Учитель года-2019», декан факультета повышения квалификации Костромского областного института развития образования: «Да. И подходы, и критерии оценки как учителей-стажистов, так и молодых специалистов у нас одинаковые. Единственно – они идут в разных номинациях, поэтому соперничают между собой. Знаете, мы еще вчера посмотрели ряд уроков и видим, что потенциал у наших молодых специалистов просто огромный! Мы думаем, за ними будущее костромского образования».

Для своего открытого урока «Жизнь в тропическом лесу» Екатерина Исаева собрала 2 пакета наглядных пособий. В ее родной буйской школе №2 помогали все – и ученики, и коллеги. 45 минут урока пролетели в одном сплошном диалоге. Кому было интереснее, пятиклашкам 24 школы или самой учительнице – еще вопрос.

Екатерина Исаева, учительница географии школы №2 (г. Буй): «Я с удовольствием работаю, мне интересны дети. Они мне еще близки по духу. У меня у самой возраст еще не очень велик. Поэтому мы с ними легко находим общий язык. Мне интересны их проблемы школьные. Мне интересно, чем они живут».

Завтра утром у конкурсантов последнее испытание: в новом необычном формате. По заданной теме, в течение часа они представят свои стратегии воспитания. А к вечеру жюри уже объявит имена победителей во всех 6 номинациях.

Светлана Спиркова, Владимир Пискунов, ТК «Русь».