Подписывайтесь:
Архив новостей

Актеры костромского Драмтеатра отметили день рождения драматурга Островского

Сегодня особый день для театрального сообщества Костромы и всех знатоков отечественной драматургии. 12 апреля – день рождения Александра Николаевича Островского. В этом году дата не юбилейная, но отметили ее, соблюдая давнюю традицию, которой по предварительным подсчетам не меньше полувека. Именно 52 года назад из Щелыково в Кострому перевезли и установили перед фасадом костромского Драмтеатра гранитную колонну с бюстом великого драматурга.

Место встречи неизменно. Проспект Мира, памятник Островскому напротив Драматического театра. Каждую весну в день рождения великого драматурга сюда приходят артисты, режиссеры, самые верные зрители театра и поклонники творчества Александра Николаевича. Сколько точно лет этой красивой традиции, не скажут даже самые почтенные артисты труппы. Но каждый уверен, что когда он пришел в театр, ей уже следовали как непреложному закону:

Владислав Гостищев, народный артист России: «Он является как бы кормильцем всего российского театра. Я не знаю ни одного театра, где бы ни было Островского. Островский про всё написал. Его фраза из Глумова, когда он говорит: «Мы куда-то идем, нас куда-то ведут. Но ни мы не знаем, куда идем, ни те, кто нас ведут. И чем это кончиться – не знаю». Чем не современная фраза?»

Ирина Третьякова, директор Костромского областного драматического театра им. А.Н. Островского: «Мы никого не приглашаем. Никого. Все приходят сами, потому что знают: после утрешней репетиции, которая в 14:00 заканчивается, в 14:15- 14:30 точно будет поздравление у памятника».

Слово здесь может взять каждый, но условие – говорить от чистого сердца, без парадных фраз – обязательно для всех. Аплодисменты – тот редкий случай, когда ими награждают не за игру, а за искренность.

Имя Островского носят всего два российских драматических театра: Кинешемский и Костромской. И хотя на нашей сцене давно поставлены все пьесы драматурга, кроме «Пучины», и не по одному разу, каждый сезон одна из премьер – это обязательно Островский. И сейчас репетиции уже идут полным ходом. Новую постановку представят в сентябре:

Татьяна Никитина, заслуженная артистка России, кавалер Ордена Дружбы: «Да. Мы взяли пьесу, кстати, очень редко идущую – «Богатые невесты». У нас есть достаточно много времени, чтобы разобраться в ней. Очень интересная пьеса. Необычная! Я поначалу даже не поверила, что это Островский написал. Но это чрезвычайно интересная пьеса. Чрезвычайно»

Светлана Спиркова, корреспондент: «Спектакль по Островскому на главной сцене Костромского областного драматического театра идет и сегодня вечером. Именно в эти минуты – «Не было ни гроша, да вдруг алтын. Сцены из Московской жизни в двух действиях».

Светлана Спиркова, Дмитрий Терпигорев, ТК «Русь».