Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области начался техосмотр сельхозтехники перед посевной

В полях во время посевной планируют задействовать более 1000 тракторов и порядка 800 единиц навесного и прицепного оборудования. Сейчас Ростехнадзор проводит осмотр машин. Хозяйства закупают горючее. Насколько готовы к весеннему севу механизаторы Красносельского района?

Свой боевой МТЗ-82 механизатор Анатолий Григорьев не раз разбирал и собирал, как говорится, по косточкам. «Беларусу» более 20 лет. Поэтому с ремонтом перед техосмотром приходится повозиться. Через несколько дней на посевной Анатолий Михайлович будет работать на разгрузчике сеялок. А вот его «железный конь» вступит в бой летом – при заготовке кормов. Трактористы готовятся к 12-часовым рабочим сменам без выходных.

Анатолий Григорьев, механизатор: «С семи до семи. Может и дольше. Как погода. Как обстоятельства».

Механизаторов в хозяйстве 15. Под их управлением 25 тракторов, десяток кормоуборочных и зерновых комбайнов, грузовые машины. В коллективе трудятся целыми династиями. Общий стаж семьи Барановых, к примеру, 48 лет.

Евгений Баранов, механизатор: «Нравится мне эта работа. Тем более, на погрузчике. А сына пригласил, он отучился здесь, в деревне, в сельской местности. У него есть профессии другие, но почему-то он решил со мной вместе быть».

Молодежь с высшим образованием получает в СПК руководящие должности. Вячеслав Серегов четыре года назад окончил Костромскую сельхозакадемию. Поработал в городе, затем предпочел перебраться на село. При трудоустройстве получил 100 тысяч рублей подъемных.

Вячеслав Серегов, заведующий ремонтной мастерской: «Отец работал главным инженером в хозяйстве. По стопам, можно сказать, любовь к технике. Работа нравится: организация ремонта, состояние техники».

Сегодня техосмотр в хозяйстве проходит 21 трактор. Колесную технику проверяют на наличие регистрационных документов и технического состояния. Второй визит инспекторы нанесут механизаторам в июне – в преддверии кормозаготовительной кампании, еще один – в августе, для проверки зерновых комбайнов.

Михаил Зимин, руководитель инспекции Ростехнадзора по Красносельскому району: «На сегодня техосмотр проведен в семи хозяйствах из девяти. Техосмотр прошли из 121 – 49 единиц. Это значит 40,5% техники. Прогнозируется на уровне прошлого года – не менее 61%. Остались два крупных хозяйства».

Для посевной хозяйство закупило 7 тонн солярки. Цена на горючее, говорит главный инженер предприятия, снизилась на полтора рубля. А экономия в сельхозработах – первое дело. Засеять в этом году предстоит немало.

Александр Лоскутов, главный инженер: «510 га – это у нас зерновые: овес, ячмень, пшеница. И 120 га однолетних трав. Все площади, что у нас есть на балансе, все обрабатываются, пашутся и все сеются. Тракторы, я думаю, пройдут техосмотр. Они полностью готовы к посевной кампании».

Ольга Смирнова, корреспондент: «Уже послезавтра 4 трактора СПК «Гридино» выйдут на боронование трав. Это первый этап посевной. Как только среднесуточная температура почвы достигнет плюс пяти градусов, механизаторы приступят к подкормке, культивации и самому севу».

Ольга Смирнова, Ольга Адамова, ТК «Русь».