Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромской области завершился фестиваль «Мое творчество»

Площадка для вдохновения. Студенты и педагоги колледжей и техникумов показали свои таланты. В регионе завершился Фестиваль «Мое творчество». В гала-концерте выступили самые яркие и сильные конкурсанты из 21 ССУЗа.

Это финальная точка Фестиваля, который продолжался почти год. В сентябре его организаторы и участники проводят мозговой штурм и определяют тему очередного творческого состязания и его стратегию. С октября начинается череда конкурсных мероприятий. В них представлены самые разные виды творчества. «Литпарад» выявляет лучших в жанре «Художественное слово». В «Концерте педагогов» свои таланты представляют преподаватели, мастера производственного обучения, сотрудники ССУЗов. В «Музпараде» состязаются вокалисты и инструментальные коллективы. А в «Танцпараде» раскрываются хореографические способности участников фестиваля.

Оксана Пиляк, старший методист Дворца творчества детей и молодежи, куратор Фестиваля «Мое творчество»: «Это площадка для развития и предоставления своих творческих возможностей. Дети получают профессию – это замечательно. Но душа, творческая составляющая. Мы проводили анкетирование, более 70% студентов сказали, что творческая составляющая в их профессии остро необходима. Это не просто возможность выйти на сцену. Ребята живут этим».

Апофеоз Фестиваля – гала-концерт. Студентка Судиславского филиала областного автодорожного техникума Анна Фролова читает стихи. Пронзительные в своей искренности, очень живые и трогательные поэтические строчки посвящены родному для нее дому бабушки.

Анна Фролова, участница Фестиваля «Мое творчество»: «Для многих студентов этот конкурс помогает раскрыть себя, открыть какие-то новые возможности… например, студент очень боится сцены и такие мероприятия помогают человеку открыть его силы и потенциал, и развиваться дальше, не закрываться в себе».

Один из номеров гала-концерта создан практически перед самым выступлением. Гитаристка из Шарьинского медицинского колледжа и любитель поэзии из Костромского колледжа бытового сервиса накануне выхода на сцену организовали творческий дуэт. Под аккомпанемент гитары прозвучало стихотворение Евгения Евтушенко «Проклятие века», посвященное скоротечности и суете нашей жизни.

Анастасия Изюмова, участница Фестиваля «Мое творчество»: «Человеку нужно время, чтобы обдумать свои действия, свои мысли, чтобы не совершать ошибок в будущем. Примерно такая же тема и в моем произведении. Только оно более романтического характера. А здесь более философская тема».

Леонид Окунев, участник Фестиваля «Мое творчество»: «Мне было спокойнее, потому что я хотя бы не один. Я очень боюсь сцены, и Настя поддерживала и перед выступлением и на выступлении. Я не мог позволить себе ошибиться на таком выступлении».

На гала-концерте заслуженные призы и награды получили 40 лучших исполнителей во всех номинациях. В мае организаторы конкурса встретятся вновь, чтобы подвести итоги, проанализировать свои точки роста. И определить планы на проведение юбилейного XV Фестиваля «Мое творчество».

Михаил Карепов, Сергей Опенько, ТК «Русь».