Подписывайтесь:
Архив новостей

Молодой модельер из Костромы покоряет московские подиумы

Научится сочетать цвета и фактуры, работать руками и на швейной машинке, чувствовать быстроменяющиеся тенденции и при этом создать собственный уникальный стиль. Первые уверенные шаги в мир дизайна одежды делает Альбина Алиева, новая героиня нашей рубрики 1 на 640 тысяч. Девушка – недавняя выпускница КГУ, но ее работы уже признали лучшими на нескольких профессиональных конкурсах. Один из последних - полуфинал «Русского Силуэта» в Ярославле. Как увидеть свои коллекции на подиумах, а затем и в чужих гардеробных, узнала наша съемочная группа.

Алена Морозова, корреспондент: «Даже у тех, кто никогда не мечтал шить или открыть свою мастерскую по созданию одежды, здесь возникает желание сотворить что-нибудь этакое. Чем собственно и занимаются студенты института дизайна и технологии. С самого утра и до позднего вечера здесь кроят, шьют, рисуют эскизы, а результаты этой работы вот здесь, на стендах. Это фотографии из коллекций лучших выпускников».

На своеобразной «стене почета» дипломные работы, возможно, будущих законодателей моды. Среди фотографий и модели одежды Альбины Алиевой. Ранняя, цветочная «Пионетта», и более поздняя - «Иллюзия», ставшая прообразом ее последней коллекции.

С иголкой и ножницами Альбина не расстается с детства. Кружок по шитью в юности привел девушку на профильный факультет. Прихватки и игольницы, фартуки и юбки трансформировались в первые серьезные модели. Направление в дизайне одежды, пусть и сначала интуитивно, девушка определила сразу: воображение захватил минимализм с его лаконичными силуэтами, приглушенные оттенки, стиль на стыке европейской и азиатской моды. Именно такой и стала ее магистерская работа.

Елена Горева, доцент кафедры дизайна, технологии, материаловедения, экспертизы потребительских товаров КГУ: «Я считаю, что все удалось и получилось, потому что на сегодняшний момент мы часто переглядываемся с Альбиной или переписываемся, потому что все модные тенденции, все знаменитые бренды практически в этой цветовой гамме, Альбина просто угадала вперед. Тенденция идет на трапеции, на расширенный рукав, то есть мы попали во все».

Работа над коллекцией одежды всегда начинается с поисков источников вдохновения. Прежде чем взяться за ножницы и ткани дизайнеры создают атмосфер-карты. Серия картинок помогает выбрать направление и понять, к каким цветам, формам, деталям лежит душа. После выбора настроения наступает время оформления идеи. Вместо эскизов девушка делает макеты.

Альбина Алиева, дизайнер: «Макетный способ, это когда ты из самого дешевого материала можешь пробовать различные варианты того же рукава. У меня в коллекции используется достаточной сложный рукав, я наверное сделала рукавов 5, чтобы достичь то, что меня получилось. Берешь какой – нибудь кусочек материала и ездишь с ним везде, выбираешь остальные, чтобы подходили».

Из пары десятков вариантов в «Синтез» вошли всего 7 моделей. Дальше – собственно создание одежды и серия примерок. Не просто в статичных позах, но и в движении, чтобы понять, как ткань будет «вести» себя в естественных условиях и какой предстанет на подиуме.

Яна Загирова, модель: «В этой коллекции эмоция я думаю, это нежность. потому что посмотрите и цвета нежные, розовый цвет. И вот это спокойствие, чтобы зритель вышел из зала, как ты шел по подиуму».

От задумки до воплощения Альбине понадобилось полгода. На защите диплома дизайнер решила не останавливаться. Созданная одежда должна жить дальше, сначала на подиумах, а потом, быть может и в как часть чьего-то гардероба.

Ольга Иванова, доцент кафедры дизайна, технологии, материаловедения, экспертизы потребительских товаров КГУ: «Наш 4 этаж это как пчелиное гнездышко, где постоянно идет жизнь, где крутятся люди, горит свет, мы всегда задерживаемся допоздна. Но приятно, что в аудиториях течет жизнь».

За спиной у начинающего дизайнера – международный конкурс «Подиум», Римская неделя моды в Италии. Одна из последних побед девушки - полуфинал конкурса «Русский силуэт», в котором приняли участие мастера из Беларуси, Польши, Украины, стран Балтики и России. Теперь коллекцию Костромского дизайнера смогут увидеть и в Москве.

Алена Морозова, Геннадий Суворов. ТК «Русь».