Подписывайтесь:
Архив новостей

В Костромскую областную Думу приехали районные депутаты

Дополнительные рабочие места и новые возможности для бизнеса. Сегодня в областной Думе прошло заседание Совета председателей районных собраний депутатов Костромской области. Обсуждали, как привлечь инвесторов в глубинку, а также развитие малого и среднего предпринимательства в небольших городах и селах.

Встреча районных депутатов началась в необычном формате – с посещения «Кванториума». Детский технопарк открылся в Костроме в декабре. За это время его успели посетить 5 000 школьников, которые увлекаются современными технологиями. Такую же площадку для подготовки молодых специалистов планируют открыть в Галиче. В ближайшей перспективе в городе, который получил статус территории опережающего развития, прогнозируют большой спрос на станочников, водителей большегрузов, операторов, умеющих работать на высокотехнологичном оборудовании.

Обсуждение ключевых национальных проектов районные депутаты продолжили в зале заседаний областной Думы.

Алексей Анохин, председатель Костромской областной Думы: «Что касается областной Думы, здесь понятно, мы настраиваем региональное законодательство. Что касается муниципального уровня, там должны быть приняты соответствующие документы для того, чтобы туда могли заходить инвесторы, чтобы там создавались благоприятные условия, чтобы они знали, какие льготы можно получить, преимущества и преференции для бизнеса, чтобы он развивался в муниципальных образованиях».

Сегодня в регионе работает 104 тысячи предпринимателей. Они создают четверть валового регионального продукта. На поддержку малого и среднего бизнеса в этом году направлено более 300 миллионов рублей. Сумма в шесть раз больше показателей прошлого года. Запущена информационная площадка – Единый орган управления бизнесом. Создается региональная микрофинансовая организация. Первый заем – до пяти миллионов рублей на три года дадут уже в июне.

Дмитрий Яблоков, председатель собрания депутатов Судиславского района: «В течение 2018 года у нас в районе было организовано три новых предприятия. Я считаю, в рамках района это очень хорошие показатели. И если каждый год будет столько мест новых создаваться, район будет жить».

Для тех, кто готов открывать в нашем регионе бизнес, обновлена областная база инвестиционных площадок. Сейчас в ней 500 свободных земельных участков и имущественных комплексов. Задача руководства муниципалитетов – грамотно презентовать свой потенциал: инвестплощадки, сырьевую базу, инфраструктуру. Всё это в комплексе гарантирует жителям области дополнительные рабочие места, новые возможности, и, как результат – повышение уровня жизни.

Ольга Смирнова, Дмитрий Постников, ТК «Русь».